Совет Федерации и Государственная Дума рассматривают изменения в законодательство об оценочной деятельности

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


06.07.2007

Совет Федерации и Государственная Дума рассматривают изменения в законодательство об оценочной деятельности

6 июля 2007 года состоится 207-е заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Совет Федерации обсудит изменения в действующие федеральные законы: в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценочной деятельности, "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности, "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", "О наркотических средствах и психотропных веществах» и статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в части совершенствования оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту), в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в части изменения порядка размещения осужденных при отбывании наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы) и другие вопросы.

Также в В.Плескачевский внес на рассмотрение ГосДумы поправки в закон «Об оценочной деятельности в РФ», вводящие нормы о передаче кадастровой оценки земли в ведение саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков
Федеральная регистрационная служба России (Росрегистрация) назначена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. Росрегистрация будет также осуществлять надзор за выполнением саморегулируемыми организациями требований федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Согласно документу, Росрегистрация вправе обращаться в суд с заявлением об исключении саморегулируемой организации оценщиков из единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков.
Как сообщалось ранее, недавно председатель комитета Госдумы по собственности Виктором Плескачевским в Госдуму внесна рассмотрение Думы поправки в закон «Об оценочной деятельности в РФ», вводящие нормы о передаче кадастровой оценки земли в ведение саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков. Разработчики считают, что такой механизм позволит сделать более точной и справедливой кадастровую оценку, от которой в дальнейшем будет зависеть расчет налога на недвижимость.
Проект, в частности, устанавливает, что региональные органы исполнительной власти могут заказывать кадастровую оценку только оценщикам–членам СРО, дополнительно застраховавшим свою ответственность на сумму не менее 30 млн руб. СРО несут за них солидарную ответственность. Оценка выполняется в соответствии с федеральными стандартами оценки и методическими указаниями по кадастровой оценке – их должно утвердить правительство. Также в проекте подробно описан механизм досудебного урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является в том числе ошибочность сведений об объекте недвижимости, на базе которых производилась оценка. Гражданин имеет право получить эти сведения и обжаловать оценку в региональной комиссии.
Источники: Большой портал недвиджимости , http://www.mironov.ru

Возврат к списку новостей