Путин подписал закон о государственном кадастре недвижимости

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


30.07.2007

Путин подписал закон о государственном кадастре недвижимости

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», сообщает пресс-служба главы государства. Закон был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля.

Законопроект направлен на пересмотр сложившейся в РФ системы учета объектов недвижимого имущества. Основными целями закона является упрощение процедуры оформления земельных участков и иных объектов недвижимости, обеспечение к переходу на взимание единого налога на недвижимое имущество.

Вместо технического учета зданий, строений, сооружений и государственного кадастрового учета земельных участков предполагается ввести единый кадастровый учет всех объектов недвижимости, осуществляемый специально уполномоченным органом посредством внесения необходимых сведений в государственный кадастр недвижимости.

В качестве объектов кадастрового учета предлагается рассматривать земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. Положения закона не применяются в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, предприятий как имущественных комплексов.

В законе прописано, что кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами путем составления твердой сметы, которая становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Результатом кадастровых работ может быть межевой план для земельных участков; технический план для зданий, строений, сооружений, объекта незавершенного строительства; акт обследования.

Закон возлагает функции по индивидуализации объектов кадастрового учета на кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может действовать в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица на основании трудового договора. Внесение данных в государственный кадастр недвижимости, на основании подготовленных кадастровыми инженерами документов, предполагается органом кадастрового учета.

Кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в порядке, установленном Конституцией РФ и законом «О Правительстве РФ». Если иное не установлено правительством, то полномочия органа кадастрового учета вправе осуществлять подведомственные ему государственные учреждения. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: БПН

Возврат к списку новостей