НП «МСО» приняло участие в Круглом столе по взаимодействию органов государственной и муниципальной власти Волгоградской области

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


28.10.2013

  23-25 октября 2013 г. закончила свою работу осенняя сессия по повышению квалификации в области оценочной деятельности, которая по традиции ежегодно проводится  Академией  бизнеса и управления собственностью (г. Волгоград) при  поддержке Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

  Образовательные мероприятия этого года были посвящены кадастровой стоимости недвижимости как базы для налогообложения и возможности ее изменения.

  Впервые, обучающие мероприятия проводились не только для оценочного сообщества, но и для органов власти регионального и муниципального уровней, а так же для предпринимателей.

  В ходе работы сессии квалифицированные специалисты осветили актуальные вопросы оценки недвижимости и оспаривания кадастровой стоимости.

  Завершилась работа  открытым заседанием Регионального совета по оценочной деятельности (далее РСОД) в Волгоградской области при Министерстве по управлению государственным имуществом Волгоградской области и Круглым столом, посвященным взаимодействию органов государственной и муниципальной власти региона, предпринимательского сообщества и специалистов-оценщиков.

  На заседании РСОД первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Волгоградской области Вера Тихомирова рассказала присутствующим об общей ситуации в Волгоградской области по вопросу оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. В своем выступлении она акцентировала внимание на главной проблеме  – цель всех обращений в суд является понижение кадастровой стоимости земельных участков, которые заканчиваются заключением мировых соглашений между кадастровой палатой и истцом. При таком раскладе суд не делает оценку достоверности данных, представленных оценщиком в отчете, и, значит, насколько определенная  стоимость земли на самом деле соответствует рыночной  остается неизвестной. В результате – потери в бюджетах как муниципальных районов и городских округов, так и в областном бюджете в целом.

  Вера Васильевна настоятельно просила обратить на это внимание оценочного сообщества и призывала оценщиков бороться за свою профессиональную честь и достоинство.

  Эту тему поддержала заместитель главы администрации городского округа город Волжский Наталья Жукова. Она подчеркнула  необходимость неукоснительного соблюдения субъектами оценочной деятельности требований законодательства РФ об оценочной деятельности в целях повышения качества работ по определению рыночной стоимости земельных участков. В конце своего выступления Наталья Николаевна отметила, что сложившаяся ситуация по оспариванию кадастровой стоимости земель и установлению ее равной рыночной приводит к тому, что проведение государственной кадастровой оценки земельных участков теряет смысл.

  Заместитель начальника правового департамента  министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Пискова сделала обзор судебной практики по оспариванию результатов кадастровой оценки земельных участков и обратила внимание на то, что рыночная стоимость, определяемая оценщиками, ниже кадастровой в разы.

  В своем выступлении Анна Александровна рекомендовала специалистам-оценщикам при выполнении работ по определению кадастровой стоимости обращать особое внимание на соблюдение баланса интересов и заказчика,  и государства в  целом.

  С аналитическим обзором рецензирования отчетов об оценке для целей оспаривания членами РСОД выступила Ирина Иванова, ректор Академии бизнеса и управления собственностью, заместитель председателя РСОД. Она отметила, что экспертиза отчетов – эффективный инструмент в процессе установления кадастровой стоимости равной рыночной.

  Об эффективности работы членов Регионального совета по рецензированию отчетов об оценке рассказал присутствующим вице-президент НП «Национальная коллегия оценщиков», член РСОД Глеб Гриценко.

  Председатель правления Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Наталья Куканова в своем выступлении подняла вопрос о статусе эксперта в законодательстве о судебно-эксперной и оценочной деятельности, и необходимости привести их в соответствие.

  Директор Центра экспертизы и оценки собственности Волгоградской торгово-промышленной палаты Татьяна Горонкина познакомила присутствующих с дорожной картой «Совершенствование оценочной деятельности» в части,  которая касается процедур кадастровой оценки.

  Елена Щербатая, член Общественного совета при министерстве по управлению государственным имуществом Волгоградской области высказалась по вопросу определения комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности оспаривания кадастровой стоимости недвижимости.

  На Круглом столе кроме членов РСОД, членов Общественного совета при Мингосимуществе Волгоградской области также присутствовали представители свыше 30 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области и ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», председатели Советов ТОС, Росреестра и БТИ.  Бизнес-сообщество представили участники Круглого стола от организаций «Опора России», «Деловая Россия», Волгоградская торгово-промышленная палата. Главной отличительной особенностью стало подключение в режиме on-line руководителей саморегулируемых организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

    Приятной темой для оценщиков после столь напряженного обсуждения насущных вопросов стало объявление о конкурсе на звание «Лучший оценщик Волгоградской области», впервые проводимого в нашем регионе Мингосимуществом. Основные цели, условия участия и критерии оценки конкурса презентовала Ирина Иванова, ректор АБиУС. В своем выступлении она отметила важность этого конкурса для повышения престижа профессии оценщик и что проведение такого конкурса на регулярной основе непременно приведет к повышению качества оценочных услуг,  о чем и шла речь на протяжении всего заседания РСОД.

  Итогом открытого заседания РСОД и Круглого стола стали взвешенные и продуманные решения, ознакомиться с которыми более подробно можно будет на сайте Мингосимущества по Волгоградской области.

  Абсолютно все участники осенней сессии по повышению квалификации в области оценочной деятельности и открытого заседания РСОД отметили  необходимость их проведения регулярно, так как это способствует не просто повышению профессионализма оценщиков, но и позволяет властям, экспертам-оценщикам и бизнес-сообществу в формате диалога искать ту самую «золотую» середину в вопросах кадастровой оценки недвижимости.

Возврат к списку новостей