О налогообложении взносов, уплачиваемых членами СРО оценщиков, в компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


23.07.2008


Во исполнение решения рабочей группы по совершенствованию законодательства Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России (Протокол от 11.03.2008 г. № 020/РГ) Министерством была подготовлена и направлена на рассмотрение в Министерство финансово Российской Федерации предварительная позиция по вопросу налогообложения взносов членов саморегулируемых организации в компенсационные фонды.

До 1 января 2006 г. в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе доходов в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не учитывались средства в виде целевых взносов и отчислений в публично-правовые профессиональные объединения.

С 1 января 2006 г. целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения из перечня целевых поступлений, предусмотренных пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса, исключены.

В соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

В соответствии со ст. 24.6 Закона 135-ФЗ в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации оценщиков формируется компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков (далее – Компенсационный фонд), в который каждым членом саморегулируемой организации оценщиков должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 24.8 Закона № 135-ФЗ компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков формируется за счет обязательных взносов ее членов, освобождение члена от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд Законом № 135-ФЗ запрещено. Помимо этого, не допускается осуществление выплат за счет Компенсационного фонда (в том числе возврат членам саморегулируемой организации оценщиков их взносов),за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации оценщиков перед заказчиками или третьими лицами.

На основании изложенного, взносы в Компенсационные фонды, уплачиваемые членами саморегулируемых организаций оценщиков, по мнению Минэкономразвития России, являются неотъемлемой частью вступительных взносов, не учитываемых в соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы и не входящих в состав доходов саморегулируемой организации оценщиков, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Указанная позиция Минэкономразвития России была рассмотрена Минфином России и получила свое одобрение, в том, что доходы в виде взносов в компенсационный фонд, уплачиваемых членами саморегулируемой организации оценщиков, для целей налогообложения прибыли в составе доходов данной саморегулируемой организации не учитываются.

Помимо этого, Минфин России обратил внимание на то, что необходимо учитывать, что если организация, занимающаяся оценочной деятельностью, уплачивает за своих сотрудников взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков, такие платежи не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Возврат к списку новостей