Мишустин: Цена аренды за Госучастки будет зависеть от кадастровой стоимости

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


04.10.2023


Размер арендных платежей за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности будут определяться на основании кадастровой стоимости, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании кабмина во вторник.

Во время совещания Мишустин пояснил, что сейчас для определения размера арендных платежей применяются разные подходы: помимо кадастровой стоимости учитываются рыночная оценка и ставки, которые в том числе устанавливаются на местах.

"Единой методики до сих пор не было. Поэтому в законодательство подготовлены необходимые корректировки. Размер платы за участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, теперь станет определятся на основании кадастровой стоимости", - сообщил премьер.

Исключение предусмотрено для земель, предоставляемых на аукционах, где сумма аренды будет назначаться в ходе торгов.


"В силу такой порядок вступит только через два с лишним года, чтобы было достаточно времени у регионов и муниципалитетов подготовиться к предстоящим изменениям. Рассчитываем, что предложенные меры позволят сформировать единую правовую базу в этой сфере, создать четкие и прозрачные механизмы оборота земель", – подчеркнул глава правительства.



 

Возврат к списку новостей