13 августа объявлено в России днем траура

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


13.08.2008

13 августа объявлено в России днем траура

 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 13 августа днем траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, передает пресс-служба президента России.

"Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население", - отмечается в документе.

"Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г.Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974г. является актом агрессии", - говорится в полном тексте указа.

В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации.

Президент России выразил скорбь по погибшим и соболезнования родным и близким. Д.Медведев своим указом постановил объявить 13 августа 2008г. днем траура в РФ, в день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации, предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080812184555.shtml

Возврат к списку новостей