Ситуация на российском фондовом рынке: cигналов к развороту пока нет

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


24.10.2008

Прогнозы аналитиков: cигналов к развороту пока нет

Очередные распродажи и обновление индексом РТС 12-месячного минимума делают достижение им уровня в 500 пунктов все более вероятным. На этой отметке находится сильный уровень поддержки от 29 июля 2008г., и именно она может стать точкой разворота рынка. Сигналы на краткосрочную перспективу также довольно негативны: американскому фондовому рынку потребовалось немного времени, чтобы снова уйти в глубокий "минус", а восстановления цен на нефть в таких условиях ожидать не стоит. Аналитики сходятся во мнении, что, хотя до "дна" осталось недалеко, сигналов к развороту рынка пока нет.

Трейдер ИФК "Метрополь" Александр Балаян заметил, что на российском рынке акций по-прежнему преобладают продажи. Многие инвесторы надеются на государственную поддержку, на то, что она развернет рынок. "Пока в это не верится", - отметил трейдер. Серьезных покупок все еще нет, поэтому рынок акций, скорее всего, опустится еще ниже. Некоторые бумаги выглядят лучше рынка, это, в частности, касается акций энергетического сектора. Но в целом предпосылок для разворота пока не наблюдается, заключил эксперт.

По словам начальника отдела трейдинга Glitnir Securities Ильи Матушкина, рынок могут поднять только "свежие" деньги, однако их пока не видно. Каждый день объем торгов на ММВБ составляет примерно 20-23 млрд руб. Что касается средств ВЭБа, по мнению специалиста, только одна десятая их часть будет направлена в акции. "Наиболее понятный для государства инструмент - облигации, по которым оно может получить гарантированный доход. Акции же - инструмент непонятный, поэтому я не верю, что в рынок акций пойдет большая часть денег, - говорит И.Матушкин. - Пока российский рынок технически близок ко "дну". Волатильность торгов сохранится, но заметно ниже текущих уровней российский рынок акций вряд ли опустится".

Трейдер UniCredit Aton Андрей Мильченко уверен, что российский рынок акций уже достиг фундаментального "дна". С его точки зрения, сейчас ситуация на рынке стабилизируется, и затем должна установиться боковая динамика. Коррекция же к снижению начнется к концу финансового года. По словам эксперта, крайне положительно были восприняты новости от правительства РФ о том, что прилагается максимум усилий для поддержания рынка и на фондовый рынок должны поступить реальные деньги. В целом, конечно, инвесторы еще очень напряжены. Активность минимальна, многие остаются в длинных позициях и ждут помощи от российских властей, отметил А.Мильченко.

Руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко, напротив, полагает, что "дно" российского рынка акций еще не близко. По словам специалиста, в среднесрочной перспективе на рынок будут оказывать воздействие три фактора. Первый - это негатив с западных площадок, который будет продолжать поступать, поскольку проблемы в экономике США только начались. Индекс Dow Jones в ближайшие несколько недель может опуститься до уровня 7500 пунктов, что будет влиять на российский рынок. Второй негативный момент - это снижающиеся цены на нефть. Среднесрочный прогноз на 2009-2010гг. допускает достижение нефтяными котировками отметки 50 долл./барр. Третий фактор - снижение курса рубля к доллару. Пока ЦБ РФ удерживает курс национальной валюты, удерживает "корзину" на уровне 30,30-30,40. Соответственно, последует снижение объема золотовалютных резервов, вследствие чего (наряду с падением цен на нефть) в следующем году поддерживать курс рубля будет тяжело. Скорее всего, российская валюта будет плавно снижаться, подытожил С.Усиченко.

Возврат к списку новостей