Cценарии и прогнозы: вторичный рынок недвижимости оживает?

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


07.05.2009

Вторичный рынок недвижимости оживает?

07.05.2009 19:28, Ермаченков Игорь (Finam.ru)

Весна принесла на рынок недвижимости новую интересную тенденцию. Казалось бы, все участники рынка должны замереть, ожидая "дна" цен на недвижимость, но, по данным Федеральной регистрационной службы, в Москве количество сделок внезапно возросло в два раза. В марте-апреле было зарегистрировано 9,1 тысяча сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке, в то время как в январе-феврале их число составляло 4,6 тыс.

Распределение ответов респондентов на вопрос: "Как Вы думаете, сейчас в целом хорошее или плохое время для того, чтобы покупать жилье (дом, квартиру)?", % от респондентов
 Апрель 2009 Октябрь 2008
Хорошее 2225
Ни хорошее, но и ни плохое 2733
Плохое 3226
Затрудняюсь ответить 1816
Источник: Национальное агентство финансовых исследований

При этом неуверенность людей никуда не исчезла. Как показывает опрос населения, проведённый Национальным агентством финансовой информации, в апреле 2009 г. по сравнению с октябрем 2008 г. на шесть процентов выросла доля россиян, считающих, что сейчас не лучшее время для покупки жилья: если в октябре 2008 г. таких было 26%, то в апреле 2009 г. их доля выросла до 32%. Причем жители малых городов и сел более склонны к пессимистичным оценкам (45% и 36% соответственно оценивают время как плохое для покупки жилья). Жители обеих столиц чаще, чем в среднем по России (32%), оценили время для покупок жилья как "не хорошее, но и не плохое". Чаще, чем в других типах населенных пунктов, оптимизм в оценках благоприятности текущего момента для покупок жилья проявили жители крупных городов: 32% уверены в том, что сейчас хорошее время для приобретения жилой недвижимости.

Распределение ответов на вопрос: "Как Вы думаете, в ближайшие полгода...", % от респондентов
 Апрель 2009 Октябрь 2008 Апрель 2008
Цены на жилье вырастут 456367
Цены на жилье останутся неизменными 19126
Цены на жилье уменьшатся 15103
Затрудняюсь ответить 201524
Источник: Национальное агентство финансовых исследований

В Москве продолжается снижение цен, в то время как активность рынка возрастает, говорят в аналитическом отделе агентства недвижимости "САВВА". В апреле средняя цена 1 кв. м московского жилья в долларах США снизилась по отношению к прошлому месяцу на -2,14% и составила 4719$/м2 (для сравнения: в апреле 2008 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляла 6307$/м2). В рублях снижение средней цены предложения было более существенным и составило -4,1% (160,3 тыс. руб./м2). Объем предложений за месяц вырос на 11,7% и составил 22490 предложений. Расчётный период продажи объектов сократился на 6%, что свидетельствует о возрастании активности рынка и росте количества совершаемых ежемесячно сделок. За минувший месяц наименьшее снижение средней цены предложения отмечено в категориях "Новостройки панель" (-1,4%) и "Сталинский кирпич" (-1,2%), а максимальное - в категории "Высотный кирпич" (-4,1%). Значительнее всего цены на жилье снизились в Южном административном округе (-2,7%). Наименее выраженное снижение отмечено в Северо-Восточном округе (-1,4%).

Тенденция к увеличению сделок, скорее всего, исчезнет с наступлением лета - сезона падения активности на рынке недвижимости. Сергей Есиков, начальник аналитического отдела компании "САВВА", считает, что противоречия между количеством сделок и ожиданием населения нет: людей с живыми деньгами всё меньше и меньше, финансовые возможности ухудшились, но в то же время, возможно, именно сейчас на рынке наиболее выгодная ситуация для разъездов или улучшения жилищных условий. "Продажа квартиры может затянуться на 2-4 месяца, и за это время цена на покупку другой желаемой квартиры немного упадёт. То есть можно продавать дороже, а покупать дешевле", - объясняет он.

Нельзя говорить, что рынок размораживается, это кажущийся перспективный тренд, объясняет Алексей Дорош, директор по продажам финансового супермаркета "Кредитмарт". "Я ожидаю ухудшения ситуации относительно прошлого года. Падение в ближайшие два квартала будет ещё глубже по отношению к 2008 году. Показатели первого квартала были подпитаны паническими сделками, и такого эффекта больше не будет в силу стабилизации курса рубля", - объясняет эксперт. По его мнению, осенью возможен новый виток спроса, если цены на недвижимость снизятся на 10-20% от сегодняшних цен. В этом случае может появиться новый слой населения, который пойдёт на покупку жилья, а не на обмен.

Дальнейшего падения на рынке недвижимости ожидает председатель совета директоров инвестиционной компании "ФИНАМ" Виктор Ремша. "Именно недвижимость чаще всего выступала базовым залогом, а теперь окажется у банков, которые попытаются превратить ее во что-то более ликвидное. А в этих условиях не приходится говорить даже о себестоимости, реальная цена - баланс спроса и предложения. Перекос со стороны предложения будет усиливаться, так что нормализация долгового рынка заденет еще один пузырь - на рынке недвижимости. Вполне вероятно возникновение цепочки сдувающихся пузырей", - предрекает он.

Возврат к списку новостей