Московская областная дума намерена предложить Госдуме внести поправки в Жилищный кодекс РФ

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


10.12.2009

Московская областная дума обратится к Государственной Думе с законодательной инициативой о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ, пишет "Интерфакс".

Как сообщил журналистам председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, "речь идет о том, чтобы в Жилищном кодексе были установлены минимальные нормы жилой площади, которыми собственник дома или квартиры должен руководствоваться при предоставлении иным гражданам своего жилья по договору найма или аренды".

По его словам, в Подмосковье увеличивается число "резиновых квартир", в которых прописывают 50 человек и больше.

"Понятно, что те нехорошие адреса, по которым регистрируются десятки абсолютно чужих друг другу людей, являются минами замедленного действия", - констатировал В.Аксаков.

Он сообщил, что подготовкой поправок в Жилищный кодекс занимается комитет Мособлдумы по законности, вопросам государственной власти и общественных связей, специалисты которого изучают проблему, анализируют мнения экспертов.

"Очевидно, что найти правовое решение данной проблемы очень непросто, однако комитет на своем заседании рассмотрит проект поправок до конца этого года", - сказал В.Аксаков.

В статье 104 Конституции РФ в числе субъектов законодательной инициативы названы, в частности, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева, в весеннюю сессию 2010 года Мособлдума, реализуя свое конституционное право, официально обратится к Государственной Думе с законодательной инициативой о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ.

ИСТОЧНИК: RealtyNews
http://www.realty-news.ru/inews/1259955104.html

Возврат к списку новостей