На рынок новостроек Подмосковья надвигается дефицит квартир

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


14.12.2009

В ноябре 2009 года объем предложения квартир в новостройках Подмосковья за месяц сократился на 8% и составил 14 180 штук. Столь значительное снижение предложения в ноябре за текущий год является одним из самых значительных (большие показатели были зафиксированы лишь в январе и июле). Об этом говорится в обзоре ГК «Пересвет-Групп».

По оценкам экспертов компании, в течение 2009 года количество квартир на рынке новостроек Подмосковья практически неизменно повышалось. С декабря 2008 года их число увеличилось практически в 2 раза (на 87,9%). Но с октября предложение стало сокращаться. Это обусловлено полной продажей квартир в некоторых объектах, находящихся на завершающих этапах реализации. Как и раньше наибольшее число реализуемых квартир сосредоточено в ближнем Подмосковье (87,6%), а основная часть представлена в городах расположенных в 6-15 км от МКАД – 34,2%.

По данным компании, число новостроек находящихся в продаже за месяц сократилось на 1,5% и составило 586 адресов. Более половины новых объектов (81,9%) сосредоточено в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД).

Средневзвешенная цена кв.м. новостроек Московской области в ноябре составила 2 192 $/кв.м. или 62 467 руб./кв.м. По отношению к октябрю в долларах цена практически не изменилась (+0,4%), в рублях снижение составило 1,31% (за счет снижение курса доллара).

За текущий год самая высокая цена кв.м. в долларах зафиксирована в ноябре. Самый высокий рублевый уровень был зафиксирован в феврале, его последующее снижение обусловлено снижением курса доллара. По отношению к концу прошлого года (к декабрю) и в долларах, и в рублях цены снизились на 12,71%. Синхронное снижение обусловлено тем, что в ноябре курс доллара сравнялся с декабрьским показателем. За год кризиса (с ноября 2008 года) в Подмосковье цены снизились в долларах на 17%, а в рублях – на 14%, подсчитали в компании.

«В ноябре 2009 года новых адресов на рынке было 586, в декабре 2008 года – 594, то есть за 11 месяцев текущего года их количество уменьшилось на 1,3%, и хотя сейчас спрос еще не высокий, постепенно, новые квартиры уходят с рынка. Сокращение количества квартир в свободной продаже при практически неизменном числе новостроек обусловлено в значительной степени поAвышением темпов сбыта квартир в объектах, находящихся на завершающих этапах строительства. Поэтому, не смотря на то, что Московская область по-прежнему сохраняет лидерство по объемам ввода жилья в целом по России, определенный дефицит квартир в новостройках наблюдается уже сейчас, и в первую очередь в развитых городах ближнего и среднего Подмосковья с хорошим транспортным сообщением: Люберцы, Мытищи, Железнодорожный и так далее. По отношению к ноябрю прошлого года уровень спроса на новостройки Подмосковья возрос на 25%, а по отношению к декабрю повысился более чем в 2 раза. Наибольшим спросом сейчас пользуются квартиры в практически готовых новостройках, но в отличие от столицы быстрее всего выкупают не только однокомнатные, но и трехкомнатные квартиры. Это объясняется и меньшей ценой кв.м. и меньшей площадью самой квартиры. В Подмосковье площадь трехкомнатной квартиры в среднем составляет 82-100 кв.м., тогда как в Москве 120 кв.м. и выше», - комментирует Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».

ИСТОЧНИК:Большой портал недвижимости
http://www.bpn.ru/publications/51535/

Возврат к списку новостей