Восемь СРО в строительной отрасли уже созданы в Петербурге

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


21.12.2009

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Восемь саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере уже созданы на сегодняшний момент в Санкт-Петербурге, рассказал в четверг на конференции "Москва и регионы: опыт сотрудничества в строительстве" заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Кайдалов.

"Мы считаем появление института саморегулирования действенной мерой по развитию отрасли. И если сегодня строители традиционно обращаются по многим вопросам к чиновникам, то в дальнейшем хотелось бы их переадресовывать к СРО, особенно по вопросам технического регулирования, рисков, вопроса качества, допуска компаний на рынок", - отметил он.

Как обратил внимание Кайдалов, крупнейшая из восьми СРО объединяет на сегодняшний день более 550 компаний.

При этом, добавил он, есть опасность возникновения коммерческих СРО-однодневок, целью которых может стать извлечение прибыли от продажи допусков.

"Надеюсь, авторитет и опыт общественных организаций, налаженные взаимоотношения с законодательной и исполнительной властью, участие в общественных советах при Ростехнадзоре и других федеральных структурах позволят рынку поставить барьер перед недобросовестными СРО", - заключил Кайдалов.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

ИСТОЧНИК:РИА Новости
http://www.riarealty.ru/ru/article/2/68886.html

Возврат к списку новостей