Михаил Мень призвал ивановских строителей активнее формировать стоимость жилья в регионе

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


22.12.2009

Губернатор Михаил Мень призвал представителей ивановского областного общественного объединения "Союз строителей Ивановской области" активнее подключиться к формированию реальной рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе. Этот вопрос был затронут 21 декабря во время рабочей встречи главы региона с членами этого общественного объединения.

Строители рассказали губернатору, что сейчас большинство из застройщиков не могут участвовать в федеральных программах по переселению граждан из аварийного жилья и приобретению квартир для военнослужащих. Однако выяснилось, что подобная ситуация связана с непредоставлением компаниями статистических данных.

Сейчас рыночная стоимость квадратного метра жилья в Ивановской области составляет более 30 тысяч рублей. Однако норматив, утвержденный Минрегионразвития России, составляет 23 750 рублей – один из самых низких в ЦФО.

Как было отмечено на совещании, в соседних Владимирской, Костромской и Ярославской областях данный показатель значительно выше. Разница между рыночными ценами и нормативом Минрегионразвития сложилась в связи с тем, что информацию о стоимости жилья в Ивановостат представили только семь застройщиков. Однако строительство многоквартирных жилых домов в 2008 и 2009 году вели более 20 строительных компаний.

По итогам рабочей встречи было принято решение о более активной работе с Ивановостатом членов "Союза строителей Ивановской области", а также регионального комплекса строительства и развития инфраструктуры.

"Непредоставление застройщиками сведений, как и представление заниженных данных, приводит к искажению реальной ситуации на рынке недвижимости. Это в свою очередь затрудняет реализацию в Ивановской области федеральных программ по переселению граждан из аварийного жилья, приобретению квартир для военнослужащих", — отметил губернатор. Он добавил, что эти программы способны значительно поддержать строительную отрасль региона в кризис.

ИСТОЧНИК:http://realty.aport.ru/sankt-peterburg/news/realestate/2009/12/21/119521/Mikhail_Men_prizval_ivanovskikh_stroitelejj_aktivnee_formirovat_stoimost_zhilya_v/

Возврат к списку новостей