Улучшается ситуация на рынке недвижимости в Екатеринбурге

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


22.12.2009

Рынок недвижимости сегментируется заново. Жилые и коммерческие объекты пройдут перепозиционирование. Грубо говоря, проекты, заявленные сегодня в категориях бизнес и комфорт, уйдут в экономкласс, где и должны были быть изначально. Соответственно будут снижаться цены. Изменится принцип их формирования. Раньше цена зависела от того, сколько хочет заработать девелопер. А сейчас — от того, что он реально построил и сколько за эти квадратные метры готов отдать покупатель.

Инвестиционных денег по-прежнему не будет. Поэтому большого позитива можно не ждать. Но рынок недвижимости уже готов надуть новый пузырь: количество кэша на руках подпирает, и все ждут волну инфляции. Поэтому покупатели уже начинают шевелиться. Приходят за инвестиционными покупками, причем цены обсуждаются на уровне 100-120 тыс. руб. за кв. м — за хорошие, качественные объекты.

Главный вопрос на рынке недвижимости — когда начнет надуваться пузырь, насколько большим он будет и когда опять все лопнет. Возможно, в 2010 г. еще продлится инерция — спрос не должен вырасти не­ожиданно и резко. Но есть ощущение, что люди начали задумываться, куда им девать бумажные дензнаки.

Рынок восстанавливает спрос, и это главное. Количество сделок, которые регистрирует ФРС, этой осенью составило до 30% от докризисной ситуации. На рынок выходят покупатели, которые достали деньги из матрасов. Быстрого роста не произойдет, но, как только объемы сделок вернутся к привычным объемам, это будет сигнал, что все нормально.

С другой стороны, прогнозы риелторов на 2009 г. не оправдались. Мы все время говорили «цены уже не будут ниже», а рынок вопреки прогнозам продолжал падать. С января снижение составило 15-20%. Но мы заблуждались добросовестно: 15-летняя история рынка показывает, что рублевые цены на недвижимость почти всегда росли.

ИСТОЧНИК:http://realty.aport.ru/sankt-peterburg/news/realestate/2009/12/21/119488/Ekaterinburgu_khochetsya_verit_v_rost/

Возврат к списку новостей