Комментарии Минфина РФ о порядке оценки чистых активов ООО

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


24.12.2009

Вопрос:


В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. ООО при определении стоимости чистых активов для исчисления действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, в соответствии с Письмом Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/1/39, руководствовалось Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003. В составе активов ООО, принимаемых к расчету, учитывалось недвижимое имущество по балансовой стоимости (в 1995 г. ООО получило в безвозмездное пользование здание, капитальный ремонт которого ООО не осуществлялся). Один из вышедших участников ООО был не согласен с размером выплаченной ему действительной доли и обратился в арбитражный суд с исковым заявлением. Правомерно ли ООО рассчитывало стоимость чистых активов для определения размера действительной стоимости доли по данным бухгалтерской отчетности, а не по рыночной стоимости? Являются ли нормы Приказа Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 императивными или они носят рекомендательный характер?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО от 7 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/791


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения чистых активов общества с ограниченной ответственностью и сообщает следующее.


Согласно п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


При этом ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Министерства финансов Российской Федерации не относятся.


В связи с тем что вопрос, изложенный в письме, не касается порядка применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Департамент не рассматривает его по существу.


Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Учитывая, что федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами стоимость чистых активов ООО не установлена, по нашему мнению, общества с ограниченной ответственностью могут руководствоваться Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N N 10н, 03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» .


Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


ИСТОЧНИК:http://smao.ru/ru/news/market/article_1293.html

Возврат к списку новостей