Исполняющим обязанности Главного редактора ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика» назначен Александр Климов

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


17.06.2010



03 июня 2010 года состоялось общее собрание коллектива журналистов ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика», на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся между НП «АРМО» и Главным редактором ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика».

Краткая хронология событий такова.

04 марта 2010 года состоялось внеочередное собрание членов НП «АРМО», в ходе его созыва и проведения по мнению ряда членов НП «АРМО» были допущены существенные нарушения закона и Устава НП «АРМО». На собрании был избран, в том числе, новый состав Президиума и Дисциплинарного комитета.

Ряд членов НП «АРМО» (Дерябин Ю.Ю., Гуров А.П., Рутгайзер В.М., Лебенко А.И., Семенцов В.И., Цветкова Л.К.) обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском к НП «АРМО» о признании недействительным решения Президиума Партнерства от 13.11.2009г. о созыве внеочередного Общего собрания членов Партнерства 04 марта 2010 г. и всех решений указанного Общего собрания, так как при принятии указанных решений были допущены нарушения законодательства.

После подачи иска со стороны Исполнительного директора НП «АРМО», Президиума НП «АРМО», Дисциплинарного комитета НП «АРМО» началось давление на членов НП «АРМО», подавших иск в Арбитражный суд.

Исполнительный директор НП «АРМО» и Президиум НП «АРМО» направили жалобы в отношении всех истцов - членов НП «АРМО» в Дисциплинарный комитет НП «АРМО». Ни одна из этих жалоб не относятся к осуществлению названными членами оценочной деятельности.

Обвинения сводятся к тому, что члены не голосовали на собрании 4 марта 2010 г., подали в суд иск с заявлением об обеспечении иска, в их действиях «четко прослеживается личная заинтересованность». Обращаем внимание, что право на судебную защиту предусмотрено Конституцией РФ, и применение санкций за его реализацию просто абсурдно.

В отношении Дерябина Ю.Ю. выдвинуто также обвинение в размещении на ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика», где он являлся Главным редактором, «документов, содержащих непроверенные данные о НП «АРМО», а также документов, содержащих недостоверную или ложную информацию о НП «АРМО», опубликование которых в средствах массовой информации наносит ущерб НП «АРМО». На просьбу Дерябина Ю.Ю. к Дисциплинарному комитету дать перечень документов, подлежащих удалению с указанием конкретных доказательств и фактов, он ответа от Дисциплинарного комитета не получил.

В итоге, Дерябину Ю.Ю. было вынесено предписание об удалении с сайта данных, размещение которых не запрещено никакими законами и актами.

Учитывая публичный характер документов о деятельности НП «АРМО», Дерябин Ю.Ю., выступая Главным редактором, размещал их на www.appraiser.RU. Наложение предписания с требованием удалить все документы (ведь перечень материалов не был указан) фактически означал цензуру СМИ, что напрямую противоречит Конституции РФ. Отказ же от выполнения предписания влечет приостановление членства или наложение штрафа.

В связи с этим, коллектив журналистов ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика» 03 июня 2010 года был вынужден рекомендовать Учредителю ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика» до урегулирования ситуации с НП «АРМО» освободить Дерябина Ю.Ю. от должности Главного редактора ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика». С 04 июня 2010 года Дерябин Ю.Ю. освобожден от Должности Главного редактора ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика», Исполняющим обязанности Главного редактора назначен Климов Александр Владимирович.

Как показали дальнейшие события наши опасения были небезосновательными.

Президиум НП «АРМО» 04 июня 2010 г. отклонил жалобу Дерябина Ю.Ю. на Решение Дисциплинарного комитета по жалобе поданной самим Президиумом (получилось так, что Дерябин Ю.Ю. был фактически лишен возможности объективного обжалования принятых решений внутри организации).

Письмо о том, что жалоба Дерябина Ю.Ю. на решение Дисциплинарного комитета отклонена, пришла Дерябину Ю.Ю. 07.06.2010 г. в 19 ч. 52 мин., а 07.06.2010 г. в 18 ч. 34 мин. сотрудниками НП «АРМО» был произведен осмотр сайта www.appraiser.ru и на основании того, что жалоба Дерябина Ю.Ю. на решение Дисциплинарного комитета отклонена и предписание Дисциплинарного комитета Дерябиным Ю.Ю. не выполнено (хотя ничего выходящего за рамки закона на сайте www.appraiser.ru не размещено), была вынесена рекомендация о приостановлении членства, которая на следующий день была утверждена исполнительным директором НП «АРМО» Петровской Е.В.

Следует отметить, что несмотря на отсутствие правового обоснования требования об удалении информации с www.appraiser.ru и несогласие Дерябина Ю.Ю. с требованием, он в настоящее время не принимает решений об удалении/размещении/редактированию материалов на www.appraiser.ru, так как освобожден от должности Главного редактора.

Дерябиным Ю.Ю. 10 июня 2010 года была подана жалоба на действия НП «АРМО» в органы, осуществляющее регулирование оценочной деятельности. В распоряжении ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика» имеются материалы взаимоотношений Дерябина Ю.Ю. и НП «АРМО», которые размещаем здесь для Вашего самостоятельного изучения.

Сейчас мы не будем давать свою оценку позиций сторон, но отметим, что после изучения материалов у нас появилось очень много вопросов. Вот лишь некоторые из них.

1.      Оценщики по своей квалификации должны знать Конституцию РФ. Как объяснить, что при подготовке жалоб на истцов члены Президиума уважаемой организации вдруг забыли основы, без которых не возможно соответствовать квалификационным характеристикам по должности «Оценщик»?

2.      Почему руководство НП «АРМО» так спешат расстаться с уважаемыми в оценочном сообществе людьми?

3.      Чьи интересы отстаивает руководство НП «АРМО»?

4.      Как долго регулирующие органы намерены оставаться в стороне от сложившейся ситуации?

5.      Что важнее для руководства НП «АРМО» - сохранить организацию или остаться на своих постах?

6.      Насколько высока вероятность того, что в ближайшее время в России станет на одну саморегулируемую организацию меньше?



И.о. Главного редактора
ЭСМИ «Appraiser.RU. Вестник оценщика»
Александр Климов

Возврат к списку новостей