Застройщиков могут обязать проводить открытые конкурсы по выбору УК при сдаче домов

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


09.02.2011

Строительные компании необходимо законодательно обязать проводить открытые конкурсы по выбору управляющей компании при сдаче в эксплуатацию новостроек, передает РИА «Новости» слова заместителя руководителя московского управления Федеральной антимонопольной службы России Екатерины Соловьевой.

Напомним, что для создания ТСЖ необходимо провести общее собрание жильцов дома, где путем голосования выбрать УК. Для того, чтобы голосование было признано состоявшимся, необходимо, чтобы за одну компанию проголосовало не менее 50% жителей. В связи с пассивностью большинства владельцев квартир, часто это процедура затягивается, или застройщик идет на нарушение Жилищного кодекса и навязывает ТСЖ жителям.

«К сожалению, в Москве сложилась ситуация с новостройками, при которой оформление прав собственности затягивается на годы. Люди живут в домах, которые должны кем-то управляться. По нашему мнению, в новостройках, где не оформлено право собственности, застройщик должен проводить открытые конкурсы по выбору управляющей компании в порядке, предусмотренном правительством Российской Федерации, скажем, сроком на два года», - цитирует РИА «Новости» слова Соловьевой.

А через два года, когда жильцы уже окончательно обоснуются в новых квартирах и оформят на них права собственности, они смогут самостоятельно выбрать способ управления домом – через ТСЖ, УК или самоуправление, пояснила Соловьева.

«Необходимо в Жилищном кодексе Российской Федерации прямо установить запреты на бесконкурсное назначение застройщиком «своей» управляющей компании или на создание ТСЖ», - цитирует РИА «Новости» ее слова.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/58494/

Возврат к списку новостей