Премьер-министр призвал упорядочить деятельность саморегулируемых организаций

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


25.03.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на заседании правительства призвал профильные ведомства упорядочить деятельность саморегулируемых организаций (СРО) в России.

Открывая заседание, посвященное совершенствованию сферы госуслуг, он напомнил, что в ближайшее время планируется сократить перечень товаров и услуг, подлежащих сертификации. По его словам, сейчас сертификаты необходимо получать на 46% товаров и услуг, но в ближайшее время эта планка снизится до 23%. В остальных случаях производитель будет самостоятельно декларировать соответствие требованиям к безопасности и качеству. В связи с этим возрастает роль саморегулируемых организаций. "Но эти организации тоже не должны гулять, как им хочется", - сказал В.Путин. Премьер подчеркнул, что если эта сфера деятельности не будет регламентирована должным образом, то вместо положительного эффекта потребители и участники рынка могут получить отрицательный. В частности, такая ситуация ранее сложилась в строительстве, напомнил В.Путин. Он добавил, что в некоторых случаях при переводе отрасли на саморегулируемые принципы компании, которые ранее получили всю необходимые справки и разрешения, вынуждены вновь собирать бумаги для предоставления в СРО. "Прошу навести здесь порядок", - обратился В.Путин к членам правительства.

Премьер добавил, что подготовлена и внесена в Госдуму новая редакция закона о лицензировании, которая сокращает число лицензируемых видов деятельности с 80 до 49, делает лицензии бессрочными и вносит изменения в ряд отраслевых законов. "Пользуясь случаем, прошу депутатов ускорить его (законопроекта) окончательное приятие", - заключил он.

Источник: Оценщик.ру


Возврат к списку новостей