В Волгоградской области создают систему кадастра земли

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


21.04.2011

Еще 2006 году в Волгоградской области была проведена кадастровая оценка земель сельхозназначения. Ее результаты и применяются в настоящее время на территории региона. Однако с тех пор изменились экономические условия, появились новые собственники земельных паев. В связи с этим потребовалась актуализация результатов кадастровой оценки полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости в регионе. В этой связи и была разработана областная целевая программа «Создание системы кадастра недвижимости в Волгоградской области (2011-2013 годы)». Соответствующим постановлением ее утвердил губернатор Анатолий Бровко.

В рамках программы планируется организация и проведение работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, создание цифровой картографической основы, разработка схемы перспективного развития территории на примере пилотного сельского поселения, восстановление геодезических и опорных межевых сетей и многое другое.

В числе ее главных задач - создание единой системы государственного кадастрового учета, обеспечивающей индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости, а также условий для повышения эффективности муниципального управления земельными ресурсами.

Кроме того, в рамках проводимой на федеральном уровне налоговой реформы, программой предусмотрены мероприятия, которые позволят сформировать в Волгоградской области институт массовой оценки объектов недвижимого имущества и создать предпосылки к переходу в 2013 году на единый налог на недвижимость.

Областная целевая программа рассчитана на 3 года. В рамках ее реализации планируется создать развитую информационную инфраструктуру, позволяющую обеспечить рациональное использование земель и иной недвижимости. Специалисты уверены, что претворение программы в жизнь позволит также существенно сократить сроки проведения кадастрового учета, будет способствовать активизации сделок, создаст благоприятные условия для роста объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость.

Источник: Оценщик.ру

Возврат к списку новостей