Компенсации за изымаемые под Олимпиаду участки выплатят к 2012 году

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


13.05.2011

Выплата компенсаций собственникам участков, изымаемых в Сочи для строительства олимпийский объектов, завершится в 2011 году. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, в общей сложности под олимпийскую стройку должно быть изъято несколько тысяч гектаров земли в Имеретинской Низменности, Красной Поляне, селе Веселое, а также в Хостинском и Центральном районах города Сочи. Большая часть этой территории принадлежала или принадлежит частным лицам.

В марте газета "Ведомости" со ссылкой на данные Минрегиона писала, что более 930 участков под жилыми домами и садоводческими участками да сих пор не изъяты.

В 2007 году жители Имеретинской низменности провели несколько митингов протеста против изъятия земель под объекты к Олимпиаде-2014. Граждане заявляли, что хотят получить за свои участки и дома равноценное жилье вместо денежной компенсации.

Выплату компенсаций гражданам госкорпорация "Олимпстрой" начала в апреле 2009 года. По данным корпорации, размер компенсации соответствует рыночной стоимости недвижимого имущества и учитывает убытки, связанные с изъятием. Отмечалось, что каждому владельцу земля и недвижимости предлагаются альтернативные варианты: денежная компенсация или приобретение жилья. По данным СМИ, часть граждан считают некорректной оценку стоимости их имущества, которую проводят независимые оценщики.

Источник: http://realty.lenta.ru

Возврат к списку новостей