«Окскую судоверфь» заказали оценщикам

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


24.05.2011

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) выбрала аудиторов для оценки судостроительных активов холдинга Universal Cargo Logistics Holding Владимира Лисина — Окской судоверфи и Невского судостроительно-судоремонтного завода. Указывая на растущую динамику рынка малотоннажного судостроения в России, аналитики говорят о своевременности сделки, несмотря на сохраняющиеся риски конкуренции со стороны китайских судостроителей, а также низкую рентабельность этого бизнеса.

О том, что ОСК заказала оценку Окской судоверфи и Невского судостроительно-судоремонтного завода, вчера со ссылкой на главу корпорации Романа Троценко сообщило агентство РИА «Новости». «Мы сейчас заказываем две оценки. Когда мы их получим, то будем сравнивать», — заявил господин Троценко, добавив, что оценку проводят аудиторы из первой «четверки». Интерес к активам глава ОСК проявлял давно. Так, в марте этого года Роман Троценко отмечал, что «компании торгуются, ведут оценку, но пока к общей цене не пришли». В Universal Cargo Logistics Holding (UCLH) „Ъ“ подтвердили ведение переговоров с ОСК и добавили, что к активам в начале года также проявила интерес Русская финансовая корпорация (РФК, владеет Волгоградским судостроительным заводом, Шиморским судоремонтным заводом, Онежским судостроительным заводом, Волгоградским заводом спецмашиностроения, а также компанией «РФК-Лизинг» — „Ъ“). В РФК вчера комментарии оперативно предоставить не смогли.

Как сообщил „Ъ“ представитель UCL Holding Дмитрий Бауков, решение расстаться с Окской судоверфью и Невским судостроительно-судоремонтным заводом санкционировано главным бенефициаром холдинга, председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимиром Лисиным. «Вопрос лишь в цене», — добавил господин Бауков. Намерение продать предприятия в холдинге объясняют тем, что это непрофильные для UCLH активы, а сам холдинг намерен сосредоточиться на развитии стивидорного и транспортного направлений своего бизнеса.

Главный редактор агентства Portnews Надежда Малышева говорит, что сегодня подходящее время для приобретения судостроительных предприятий, работающих в сегменте малотоннажных судов дедвейтом от 3 до 12 тыс. т: «Рынок находится в растущей стадии — через полгода речные верфи могут выйти на 100-процентную загрузку мощностей». По словам эксперта, этому способствует высокий износ российского парка судов класса «река» и «река-море», ужесточающиеся требования к их техническому состоянию со стороны государства, рост стоимости металла, а также действующие программы поддержки отечественного судостроения. Так, при заказе судна на российских верфях под российский флаг судоходная компания может получить от Минфина компенсацию процентов по кредиту на покупку нового судна в размере трех четвертей ставки рефинансирования ЦБ. «В прошлом году лимиты, выделенные на эти компенсации, не были выбраны, — добавляет Надежда Малышева. — В этом году динамика обращений такова, что до конца года средств у ведомства на всех может не хватить». Дополнительным позитивным фактором для отрасли, по ее словам, является ожидаемое принятие закона о поддержке российского судостроения. «Так что сделка может закрыться до конца года и условия, скорее всего, будет диктовать продавец», — заключает она. Глава агентства Infranews Алексей Безбородов менее оптимистичен в оценках. «Судя по опыту предыдущих сделок ОСК, приобретение активов UCLH может растянуться на неопределенный срок, — считает он. — Кроме того, в отношении корпорации инициирована президентская проверка в рамках общей проверки предприятий ОПК, которая не позволит ей полностью сконцентрироваться на подготовке к покупке». В целом судостроительная отрасль в стране, по его словам, не отличается повышенной инвестиционной привлекательностью, поскольку рентабельность ее по-прежнему низка, а программы господдержки пока ощутимого эффекта не дают. «Дополнительным риском к тому же служит растущее конкурентное давление производителей из Китая», — заключил господин Безбородов.

Источник: http://www.nprko.ru

Возврат к списку новостей