О повышении квалификации в области оценочной деятельности.

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


30.09.2011

Национальный Совет по оценочной деятельности

www.ncva.ru ncva@ncva.ru


Руководителям СРО



Многие банки при аккредитации оценщиков ссылаются на Временные требования к профессиональному обучению оценщиков (Временные требования), которые были размещены как проект на сайте НСОД. Информируем вас о том, что Временные требования не были утверждены Национальным советом по оценочной деятельности и повышение квалификации в объеме не менее 104 часов не является обязательным.

Требования к повышению квалификации в области оценочной деятельности, согласованные 21.05.2003 г. Министерством образования РФ, утвержденные 22.05.2003 г. Министерством имущественных отношений РФ за № ЗР-4/10060, были разработаны с целью соблюдения лицензионных требований лицензиатами (оценочными организациями и оценщиками — индивидуальными предпринимателями), на оценщиков — членов СРО они не распространяются.

На саморегулируемые организации оценщиков и их членов по новому законодательству возложены достаточно большие обязанности и предусмотрена ответственность, в том числе и материальная. Поэтому и оценщики, и СРО заинтересованы в качественном обучении.

СРО обладают огромным образовательным потенциалом, членами многих СРО являются ведущие оценщики, среди которых есть преподаватели и научные работники. В соответствии с нормой ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-ФЗ от 29.07.1998 г., обязанность по организации профессиональной переподготовки оценщиков лежит на СРО. Такой подготовкой являются учебные мероприятия: семинары, мастер-классы, конференции и т.п., а также системы сертификации оценщиков, которые разработаны во многих СРО.






Исполнительный директор

Национального совета

по оценочной деятельности А.Б. Румянцев


Возврат к списку новостей