А.Лукашенко подписал Указ "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь"

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


14.10.2006

14.10.2006, Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь".

Как сообщает его пресс-служба, документом предусмотрено создание комплексной системы регулирования оценочной деятельности в республике. В нем, в частности, определяется компетенция главы государства, правительства и республиканских органов государственного управления в этой области деятельности. Как сказано в указе, президент определяет государственную политику в области оценочной деятельности, а правительство реализует эту политику, осуществляет контроль за работой республиканских органов государственного управления в данной области, определяет методы оценки стоимости объектов гражданских прав при осуществлении с ними определенных видов сделок.

Предусматривается, что оценка государственного движимого и недвижимого имущества для совершения с ним сделок и иных юридически значимых действий производится исключительно государственными организациями либо организациями с обязательным наличием в их уставном фонде доли государства более 50%.

Указом определена обязательность аттестации оценщиков по видам объектов гражданских прав, недействительность сделок с объектами гражданских прав, осуществленных без оценки, которая в соответствии с законодательством была необходима.

Кроме того, в Положении установлены основные требования к исполнителю при проведении независимой оценки, его права, обязанности и ответственность за убытки, причиненные в результате оценочной деятельности.

Указ вступает в силу через семь месяцев после его официального опубликования.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061014142321.shtml

Возврат к списку новостей