В.Плескачевский об институте кадастровых инженеров в России

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


07.11.2006

Кислов и В.Плескачевский об институте кадастровых инженеров в России

Задачи становления института кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций (СРО) в сфере описания объектов недвижимости обсуждены на специальной дискуссии 11-й Всероссийской учебно-практической конференции «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ» 2 ноября 2006 г. при участии заместителя руководителя Роснедвижимости Виктора Степановича Кислова и председателя комитета Госдумы ФС РФ по собственности Виктора Семеновича Плескачевского.
Кроме представителей ГИС-Ассоциации, которая выступила инициатором этого круглого стола, в дискуссии приняли участие представители целого ряда общественных некоммерческих организаций, работающих на рынке описания объектов недвижимости (НСО «Кадастр недвижимости»; НО «Российская ассоциация частных землемеров»; Федеративный союз инвентаризаторов России; Союз геодезистов и землеустроителей Сибири; НП СО «Уралземсоюз»; МСО «Земля и недвижимость»; РО «Стройизыскания»; АНО БТИ).

С основным сообщением выступил В.С.Плескачевский. После обстоятельной аргументации в пользу содания института СРО в России на современном этапе, он высоко оценил важность закона о кадастре для защиты прав собственности каждого гражданина. При этом основными целями введения института саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, с его точки зрения, являются:
- существенные снижения административного воздействия на деятельность кадастровых инженеров,
- освобождение государственных органов от выполнения избыточных регулирующих функций,
- осуществление рыночного регулирования этой деятельности.

Однако, как подчеркнул председатель комитета по собственности, есть и претензии к законопроекту. В частности надо более четко проработать механизм саморегулирования применительно к деятельности кадастровых инженеров, ко второму чтению законопроекта необходимо детально прописать в документе правовой статус кадастрового инженера и саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Кроме того, потребует дополнительного обсуждения перечень полномочий уполномоченного федерального органа, осуществляющего надзор за саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров.

Отвечая на вопросы В.С.Плескачевский, сказал, что на переходном этапе длительностью 1-2 года, юрлицам целесообразно разрешить членство в СРО Кадастровых инженеров. В последующем же кадастровым инженером может быть только физическое лицо, персонально отвечающее за результаты своей работы.

Председатель комитета по собственности низко оценил возможность дальнейшего рассмотрения рамочного закона "О саморегулируемых организациях", одним из основных авторов которого он являлся и который даже прошел первое чтение. С его точки зрения это объясняется отрицательной оценкой этой инициативы со стороны отдельных федеральных ведомств. В связи с этим В.С.Плескачевский считает, что становление института саморегулирования эффективней вести через отраслевые законы по мере создания необходимых объективных условий. В качестве реализованных законодательных примеров назывались сферы регулирования арбитражных управляющих, нотариата, оценщиков.

По оценкам В.С.Кислова, численность Кадастровых инженеров в России должна быть не менее 10 тыс. чел., при этом число СРО должно быть в пределах 15-20, при членстве в каждой организации до 200-300 кадастровых инженеров.
Предполагается, что надзор за деятельностью СРО, т.е. надзор за надзором, будут осуществлять Национальный Союз кадастровых инженеров (некая зонтичная ассоциация) и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В переходный период (1-2 года) будут сосуществовать институты государственного лицензирования и саморегулирования. Однозначно предполагается считать кадастрового инженера процессуальной фигурой, а его деятельность частнопрактикующейся. Ликвидация СРО предусматривается только в судебном порядке.

Восполнять компенсационные фонды СРО по мнению В.Плескачевского должны члены СРО до выплаты компенсации пострадавшему потребителю и до решения СРО о наказании или исключении своего члена, по чьей вине произведена выплата.

В.С.Кислов и В.С.Плескачевский высказали заинтересованность в участии профессионального сообщества в работе над разделом проекта ФЗ "О государственном кадастре объектов недвижимости", посвященном становлению института саморегулирования в сфере описания объектов недвижимости.
С точкой зрения ГИС-Ассоциации и ее экспертов по этому вопросу можно ознакомиться на
http://www.gisa.ru/insideregulation.html

При подготовке отчета использованы материалы
http://www.anobti.ru/arc/2006/110300.shtml

Возврат к списку новостей