Страхование ответственности аудитора и оценщика нельзя отнести на расходы

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


11.12.2006

Страхование ответственности аудитора и оценщика нельзя отнести на расходы

Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело № КА-А40/9259-06 (ЗАО "Эйч Эл Би Внешаудит" против ИФНС РФ N 6 по г. Москве), пришел к выводу, что страхование ответственности аудиторов и оценщиков не может уменьшать налоговую базу указанных лиц по налогу на прибыль.
 

На решение суда не смогло повлиять даже то, что согласно законам "Об аудиторской деятельности" и "Об оценочной деятельности в РФ" в отношении аудита и оценочной деятельности страхование риска ответственности по договору на аудит и страхование гражданской ответственности оценщиков является обязательным. Суд объяснил, что формально эти виды страхования не могут признаваться обязательными, поскольку не соответствуют определению понятия обязательного страхования, содержащемуся в статье 936 Гражданского кодекса.
 

Юристы "Налоговой помощи" напомнили, что подобная проблема существует у владельцев опасных производственных объектов. Однако, за последние годы практика по этой категории споров приобрела устойчивую положительную для налогоплательщиков динамику. Странно, что ФАС МО не провел очевидной параллели. Впрочем, нельзя исключать, что отчасти в своем проигрыше виноват и сам налогоплательщик, который решил доказать, что его страхование является обязательным. В то время, как можно было говорить об экономической обоснованности этих затрат для его бизнеса.
 

Для аудиторов и оценщиков будет очень скверно, если такая практика устоится.

Источник: Служба новостей TaxHelp.RU
Дата: 08.12.2006

Возврат к списку новостей