Депутаты внесли на рассмотрение поправки к НК, вводящие прогрессивную шкалу налогообложения

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


15.02.2007

Прогрессивные идеи «Родины»

Депутаты фракции «Родина» на прошлой неделе внесли на рассмотрение в Госдуму поправки к Налоговому кодексу, вводящие прогрессивную шкалу налогообложения на смену старой, «плоской». Как утверждают практически все эксперты, этот шаг позитивно повлияет на финансовое положение нижних слоев общества — по сути, они будут избавлены от налогов.

Современное положение дел — а именно действующая «плоская» шкала налогообложения — давно уже не устраивает ни налоговую службу, ни подавляющее большинство налогоплательщиков.

Все дело в том, что такая шкала предусматривает единый подоходный налог в размере 13% вне зависимости от дохода. По мнению парламентариев, это несправедливо, поскольку у бедных слоев населения отнимают более чем десятую долю прибыли, тогда как состоятельные россияне зачастую вообще уходят от налогообложения, например, выводя средства через оффшоры.

На борьбу с этой проблемой и направлены новые поправки. Заключаются они в следующем: депутаты предлагают ввести новую шкалу налогообложения, где размер ставки подоходного налога будет зависеть от размера самого дохода. Так, доход до 60 тысяч рублей в год останется без налога вообще, доход от 60 до 120 тысяч будет облагаться 10-процентным налогом. Далее, с дохода на общую сумму до 1,2 миллиона рублей придется отдать уже привычные 13%, с дохода от 1,2 до 3,6 миллиона — 20%, для дохода свыше 3,6 миллиона ставка составит 30%.«Необходимость введения такого закона очевидна, — рассказывает Ирина Караваева, специалист Института экономики РАН, — и связана она с высокой дифференциацией доходов населения. Введение прогрессивной шкалы приведет к улучшению социальной ситуации в обществе».

Как утверждает эксперт, после принятия закона возможны и негативные эффекты: поскольку основное налоговое бремя ляжет на богатые слои населения, по большей части скрывающие свои доходы, то поправки к налоговому кодексу неизбежно приведут к ужесточению политики налоговых органов. С другой стороны, закон поможет уменьшить «пропасть» между богатыми и бедными, и с этой точки зрения поправки неплохо укладываются в общенациональные программы по борьбе с бедностью и социальным неравенством.

«На Западе везде действует прогрессивная шкала, плоской системы нигде нет, и верхние ставки доходят до 40–47%, — подчеркивает Ирина Караваева. — Если говорить о причинах распространенности плоской системы в нашей стране, то это связано с бытовавшей в 90-х философией — «Мы возьмем столько, сколько можно взять».

По счастью, такой подход обещает уйти в прошлое — введение прогрессивной шкалы налогообложения поддерживают все, и поправки через Госдуму пройдут достаточно легко. Другое дело — заставить богатые слои платить «по полной программе» и в случае отсутствия поступлений в бюджет не пытаться отыгрываться на среднем классе, который и пожалеть не за что, и бояться нечего.

Источник: Алексей Бородкин 13 февраля 2007 года. www.business-magazine.ru 

Возврат к списку новостей