Иван Грачев: пока ипотека не охватила больше 15% рынка объемов продаж, существенного влияния ипотечных денег на цены не будет

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


06.05.2007

Иван Грачев: пока ипотека не охватила больше 15% рынка объемов продаж, существенного влияния ипотечных денег на цены не будет

Можно ли всерьез рассматривать заявления правительства о том, что ипотечная ставка в недалеком  будущем  будет составлять 6-8% годовых? И обоснованны ли в связи с этим опасения, что цены на жилье вновь подскочат?

По мнению лидера общероссийского общественного движения «Развитие предпринимательства» Ивана Грачева, вряд ли правительство может в значительных масштабах повлиять на ипотечные ставки и довести их до 6-8%. «Если и может, то, думаю, только в пределах прямых компенсаций разницы между реальной ставкой и предполагаемой. Ставка определяется инфляцией, плюс маржа банка. Задача  в массовом смысле должна сводиться к снижению инфляции,  но для этого мало что делается. Все свелось к сжатию денежной массы, но несмотря на то, что сильно укрепили рубль, подавили собственную промышленность, подавили внутреннее потребление, несвязанное с импортом, все равно инфляция очень высокая. Следовательно, каких-то механизмов подавления инфляции наше правительство не видит».

Что касается цен на жилье, то, как считает И.Грачев, пока ипотека не охватила больше 15% рынка объемов продаж, сильного существенного влияния ипотечных денег на цены не будет. «В Москве год назад суммарный объем продаж квартир по ипотеке составлял примерно 6%, сейчас приближается к 10%. Цены, прежде всего, зависят от нефтедолларового потока, от роста объемов предложения и т.д. Ипотека занимает примерно пятую позицию в этом перечне. Пока предложение меньше, чем спрос, потоки нефтяных денег не иссякают, да и объемы строительства растут не слишком заметно».

Возврат к списку новостей