Международный комитет по стандартам оценки опубликовал новое 8-ое издание Международных стандартов оценки

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


26.08.2007

Международный комитет по стандартам оценки (МКСО) опубликовал новое издание Международных стандартов оценки
Международный комитет по стандартам оценки (МКСО) опубликовал 8-ое издание Международных стандартов оценки – МСО 2007. Этот издание, которое разрабатывалось в течение двух с половиной лет, включает несколько новых компонентов, а также оно подверглось обширному пересмотру и обновлению. Международный стандарт оценки 2, «Базы оценки, отличные от Рыночной стоимости», и Международное применение оценки 2 «Оценка стоимости для целей кредитования» были переписаны, а пересмотренное Руководство 3 «Оценка стоимости установок, машин и оборудования», которое было одобрено в 2005 г. после публикации предыдущего издания, была повторно включено в текст. Восьмое издание содержит новое Международное применение оценки «Оценка стоимости активов государственно-общественного сектора для финансовой отчетности»; новое Руководство «Оценка стоимости исторической имущества»; и другие новые особенности, такие как диаграмма, схематически изображающая иерархию имущественных прав, и полезное приложение к Руководству 8 (тест на прибыльность для отчетности об АЗЗ [DRC]). Большое внимание уделено стандартизации терминологии и идентификации отношений с Международными стандартами финансовой отчетности.
Спрос на стоимостные оценки, подготовленные по Международным стандартам оценки, вызывается скорым принятием во всем мире Международных стандартов финансовой отчетности, растущим влиянием бухгалтерских стандартов для государственно-общественного сектора, и увеличивающейся потребностью пользователей отчетов об оценке стоимости [valuation reports] иметь последовательное и сопоставимое измерение [measurement] активов везде, где они могут быть. Оценщики, действующие на глобальных рынках должны быть знакомы с работой Международного комитета по стандартам оценки и со стандартами, применениями и руководствами, представленными в этом тексте.
ЗАКАЗАТЬ: МСО 2007 является доступным по цене 75 долл. США за экземпляр, в эту цену включены затраты по пересылке и обработке груза.
МКСО является некоммерческой организацией, и ее стандарты продаются, чтобы возместить затраты на деятельность по сочинению стандартов.
 
Оглавление МСО 2007
Введение
• Истоки Международного комитета по стандартам оценки и самих стандартов
• Фундаментальные понятия для Общепринятых принципов оценки (ОПО [GAVP])
• Кодекс поведения
• Типы имущества
Международные Стандарты Оценки
• МСО 1 Рыночная стоимость как база оценки
• МСО 2 Базы оценки, отличные от Рыночной стоимости
• МСО 3 Отчетность об оценке стоимости
Международные Применения Оценки
• МПО 1 Оценка стоимости для финансовой отчетности
• МПО 2 Оценка стоимости для целей обеспеченного кредитования
• МПО 3 Оценка стоимости активов государственно-общественного [публичного] сектора для финансовой отчетности
Руководства
• Руководство  1 Оценка стоимости недвижимого [реального] имущества
• Руководство  2 Оценка стоимости прав [интересов] аренды
• Руководство  3 Оценка стоимости установок, машин и оборудования
• Руководство  4 Оценка стоимости нематериальных [неосязаемых] активов
• Руководство  5 Оценка стоимости движимого [личного] имущества
• Руководство  6 Оценка стоимости бизнеса
• Руководство  7 Оценка стоимости при наличии опасных и токсичных веществ
• Руководство  8 Затратный подход для финансовой отчетности – (АЗЗ [DRC])
• Руководство  9 Дисконтированный денежный поток (ДДП [DCF]). Анализ для рыночных оценок стоимости и инвестиционный анализ
• Руководство  10 Оценка стоимости сельскохозяйственного имущества
• Руководство  11 Экспертиза [рецензирование] оценок стоимости
• Руководство  12 Оценка стоимости специализированного торгового имущества
• Руководство  13 Массовая оценка для налогообложения имущества
• Руководство  14 Оценка стоимости имущества в добывающих отраслях
• Руководство  15 Оценка стоимости исторического имущества
Глоссарий
Индекс
 
Краткий комментарий к последним публикациям МКСО
Как отмечено в сообщении о публикации 8-го издания Международных стандартов оценки (МСО 2007) – основные изменения коснулись «Баз оценки, отличных от Рыночной стоимости» (МСО 2), а также во всем тексте проведено уточнение терминологии и идентификация отношений с Международными стандартами финансовой отчетности.  
Изменено название основополагающего раздела: «Фундаментальные понятия для Общепринятых принципов оценки (ОПО)» – раньше он назывался «Общепринятые понятия и принципы оценки (ОППО)».  Внесено изменение в название Руководства 9 о ДДП – дополнительно особо выделен «инвестиционный анализ». Об изменениях, которые вносились в проекты конкретных стандартов, сообщалось ранее, а детальный анализ окончательной редакции требует перевода на русский язык всего текста МСО 2007. 
Почти одновременно с этой публикацией МКСО издал в августе 2007 г. два «Выпуска электронных новостей» (№№ 16 и 17), в которых сообщается о важных взаимодействиях МКСО с Советом по МСФО (IASB) и с американским Советом по стандартам финансовой отчетности (FASB) – см. на вэб-сайте www.ivsc.org.
К первому из этих выпусков приложен 58-страничный дискуссионный документ «Определение справедливой стоимости нематериальных активов для целей отчетности по МСФО» (Determination of Fair Value of Intangible Assets for IFRS Reporting Purposes), отклики на который принимаются до 31 октября с.г.
На популярном российском сайте бухгалтеров GAAP.ru было опубликовано сообщение об этом документе (http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1936/) с неоднократным цитированием слов председателя МКСО Джозефа Велла, но при переводе его слов на русский язык применена странная новация.  
Если прежде в подобных публикациях английский термин «measurement» обычно переводился бухгалтерами как «оценка» (оценщики же используют адекватный перевод: «измерение»), то в этом случае термин «valuation» переведен как «измерение», что совсем запутывает российских специалистов по обеим профессиям. В публикуемом тексте об МСО 2007 подчеркнуты слова адекватного, по нашему мнению, перевода этих терминов.
А в самом последнем выпуске сообщается о приглашении МКСО присоединиться к «Группе способов оценки», создаваемой американским FASB, принявшим свой стандарт по оценке справедливой стоимости (FAS 157). Джозеф Велла в этой связи сказал, что «принятие этого документа помогло поднять понимание критической важности строгих стандартов оценки стоимости и соответствующего руководства для финансовой отчетности». Представляющий МКСО в этой новой группе Крис Торн «верит, что для оценки, которая будет принята рынками как обеспечивающая инвесторам более релевантную информацию, чем «историческая стоимость», профессия оценки должна объединиться, чтобы установить глобально признанные фундаментальные принципы».
 

Г.И. Микерин

www.appraiser.ru

Возврат к списку новостей