Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


23.07.2014

            В. Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

            Дата: 23.07.2014

 

            Накануне Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сообщается на сайте Президента России. Федеральный закон был принят Госдумой 2 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования оценочной деятельности в РФ.

В частности, Федеральным законом определяются функции органов управления национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков, требования к его составу, структуре и порядку принятия им решения. К полномочиям национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков Федеральным законом отнесены в основном функции по координации деятельности саморегулируемых организаций оценщиков и обеспечению взаимодействия профессионального сообщества с органами государственной власти.

            Федеральным законом уточняются обязанности оценщиков, повышается их ответственность перед потребителями оценочных услуг, а также ответственность СРО оценщиков. Оценщики обязаны включать информацию, касающуюся отчёта об оценке объекта оценки, в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в тех случаях, когда проведение оценки объектов оценки обязательно. Также в законе регламентированы обязанности и ответственность юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

            Серьезные изменения коснулись и государственной кадастровой оценки. Так, государственная кадастровая оценка будет проводиться не чаще чем один раз в течение трёх лет (в городах федерального значения - не чаще чем один раз в течение двух лет), но не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена предыдущая оценка. Вводятся дополнительные требования к исполнителям работ по определению кадастровой стоимости и устанавливаются требования к заказчику в части обязанности раскрывать информацию о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки.


Текст ФЗ

Возврат к списку новостей