О предоставлении Отчета об оценке в форме электронного документа

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


18.08.2014


Уважаемые члены Ассоциации «МСО»!

    В соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, и органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной, обращаются в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости, в том числе прилагаются:

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью как оценщика или оценщиков, составивших такой отчет, так и юридических лиц, отвечающих требованиям статьи 15.1 Закона № 135-ФЗ.

- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона № 135-ФЗ, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 2419 Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32. https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_list_certifying_centers?param_infoblock_document_path=infoblock-root/cc_ib_list_certifying_centers/index.htm

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ - КАК ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ ДЛЯ РОСРЕЕСТРА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ ПРИ ПОМОЩИ КриптоАРМ

Возврат к списку новостей