Обязанности оценщика включать информацию об отчете и информацию об экспертном заключении на него в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с 1 июня 2015 года.

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


19.05.2015

В соответствии с вступлением в силу ст. 8  Федерального закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», с 1 июня 2015 года в целях обеспечения информационной открытости процедуры оценки стоимости объектов оценки в случаях обязательности проведения оценки объектов оценки оценщик обязан включать информацию об отчете об оценке объекта оценки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение десяти рабочих дней по истечении шести месяцев с даты составления отчета об оценке объекта оценки в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. В Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат включению дата составления и порядковый номер отчета об оценке объекта оценки, основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки, сведения об оценщике (фамилия, имя и при наличии отчество), сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков, описание объекта оценки, дата определения стоимости объекта оценки, определенная оценщиком рыночная стоимость объекта оценки, информация об экспертном заключении на отчет об оценке объекта оценки (дата составления, порядковый номер, сведения об эксперте или экспертах (фамилия, имя и при наличии отчество), сведения о членстве эксперта, экспертов в саморегулируемой организации оценщиков, результаты экспертизы, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки, иные сведения, предусмотренные федеральным законом или федеральными стандартами оценки.

 В обеспечение выше указанной нормы законодательства об оценочной деятельности, для обеспечения работы оценщиков на портале ЕФРСФДЮЛ, необходимо получить электронную подпись физического лица или индивидуального предпринимателя.

Обращаем Ваше внимание, что для обеспечения работы на портале ЕФРСФДЮЛ http://www.fedresurs.ru электронная подпись Пользователя Реестра должна соответствовать «Регламенту применения электронной подписи в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц»http://www.fedresurs.ru/Helps/Регламент%20применения%20электронной%20подписи_1_1.pdf . Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32 можно посмотреть по ссылке.


Внимание!

Сертификат должен содержать СНИЛС оценщика.

При изготовлении сертификата электронной подписи, крайне важно проверить правильность заполнения этого поля. Вход в систему будет невозможен, если СНИЛС в сертификате будет отличаться от СНИЛС в карточке оценщика в Системе.

Оценщикам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, также рекомендуется включать в электронную подпись основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Такая электронная подпись позволит также размещать в Реестре сведения, определенные статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 года).

 

14 мая 2015 года на демо-контуре Реестра будет развернута новая версия ПО Реестра для обучения и тестирования. Демо-версия доступна с 13:00 14 мая 2015 года по адресу http://test-facts.interfax.ru/.

Для получения доступа необходимо выполнить действия, описанные в пунктах 1-4 за следующим исключением: указанная в пункте 2 Заявка на формирование личного кабинета СРО оценщиков присылается исключительно в электронном виде на адрес Службы информационной поддержки (bhelp@interfax.ru) в офисном формате (doc, rtf) или в виде сканированного документа в разрешении, позволяющем четко различать символы документа, и не сопровождается приложениями, указанными в пункте 2. Тема письма должна содержать «Регистрация СРО оценщиков – демо».

Замечания и предложения по результатам работы или тестирования Вы можете направлять на адрес Службы информационной поддержки (bhelp@interfax.ru) с указанием темы «Оценщики – предложения» или аналогичной.


С руководством пользователя можно ознакомиться по ссылке

Возврат к списку новостей