ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 10,25%

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


04.02.2008

ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 10,25%

Центральный банк РФ с 4 февраля 2008г. повышает ставку рефинансирования с 10% до 10,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Ставка повышается в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.

Кроме того, совет директоров банка 1 февраля 2008г. принял решение об изменении уровня процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, и нормативов обязательных резервов.

По кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 14 июля 2005г. N273-П: - на срок до 90 календарных дней, установлена ставка 7,25% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - 8,25% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно в соответствии с положением Банка России от 12 ноября 2007г. N312-П, ставка установлена в размере 9,25% годовых. По кредитам ЦБ, обеспеченным залогом и поручительствами, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 3 октября 2000г. N122-П, - в размере 9,25% годовых.

По депозитным операциям, проводимым в соответствии с положением Банка России от 5 ноября 2002г. N203-П, на стандартных условиях "tom-next", "spot-next ", "до востребования" ставка будет установлена в размере 3% годовых, на стандартных условиях "one week ", "spot-week" - 3,5% годовых.

По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставка устанавливается в размере 8,25% годовых.

Председатель комитета Госдума по финансовому рынку Владислав Резник полагает, что решение Банка России по повышению ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта не приведет к существенным изменениям на финансовом рынке. "Я не думаю, что это что-то изменит. С моей точки зрения, Центробанк просто хочет посмотреть, что из этого получится", - сказал он.

Он также считает, что повышение ставки рефинансирования не отразится на стоимости кредитов. "Кредиты будут дорожать с этим решением ЦБ или без него. Они уже подорожали и будут дорожать дальше", - уверен депутат.

Правильным и логичным назвал повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. "Неправильно, когда ставка рефинансирования ниже, чем уровень инфляции. В 2007г. инфляция составила 12%, так что увеличение ставки рефинансирования - это понятный и логичный ход", - сказал Г.Тосунян. Однако, он добавил, что для России ставка рефинансирования не имеет такого большого значения, как в США. "Изменения ставки незначительны, и их влияние на экономику и уровень инфляции будет также незначительно", - отметил он.

Г.Тосунян предположил, что ставка могла бы быть поднята и до 10,5%. Однако этот резкий скачок мог бы быть чреват для экономики России серьезными последствиями. На банковском секторе повышение ставки также скажется незначительно. Положительным моментом в изменении уровня рефинансирования глава АРБ считает тот факт, что налоговое бремя на банки может снизиться. Он объяснил это тем, что разница между ставкой рефинансирования и ставкой, по которой банки выдавали кредиты, сократится. Следовательно, уменьшится и налогооблагаемая база. "Ставка рефинансирования в нашей стране является в первую очередь инструментом отсчета для определения уровня налоговых платежей", - отметил Г.Тосунян.

Глава АРБ также добавил, что увеличение ставки может положительно повлиять на приток средств в финансовый сектор России из-за рубежа. Он отметил, что подобный шаг Центробанка говорит не только о желании финансового института бороться с инфляцией, но и решать вопросы, связанные с ликвидностью. Напомним, начиная с июля 1998г. ЦБ только понижал ставку рефинансирования, последнее понижение проведено 19 июня 2007г., когда ставка была снижена с 10,5% до 10%.

Самая высокая ставка рефинансирования в РФ действовала в период с 15 октября 1993г. по 28 апреля 1994г., когда она находилась на уровне 210%. В среднем в начале 1990-х годов данный показатель превышал 150%. На момент кризиса 1998г. ставка составляла 60% годовых, впоследствии Банк России принимал решения только о ее снижении.

Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

Источник: РосБизнесКонсалтинг
Дата: 02.02.2008

Возврат к списку новостей