Ответ Минэкономразвития России на обращение МСО от 02.11.2018 №Д22и-1068

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


17.12.2018

Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам, связанным с организацией и проведением квалификационного экзамена в области оценочной деятельности (далее соответственно - обращение, квалификационный экзамен), и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. No 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросу, указанному в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

Федеральным законом от 29 июля 1998 г. No 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее —Закон об оценочной деятельности) предусмотрена обязательность получения квалификационного аттестата, подтверждающего сдачу квалификационного экзамена (далее - квалификационный аттестат), для осуществления оценочной деятельности по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что женщинам по их заявлению предоставляются отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком
за работником сохраняется место работы (должность).

Основными задачами трудового законодательства является в том числе правовое
регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в том числе по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя.

В соответствии со статьей 24 Закона об оценочной деятельности квалификационный аттестат является обязательным условием членства в саморегулируемой организации оценщиков (далее - СРО оценщиков). При этом отношения, возникающие между СРО оценщиков и ее членами, не являются трудовыми отношениями (между работником и работодателем) в понимании Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом об оценочной деятельности не установлено особых условий по сдаче квалификационного экзамена и представлению квалификационного аттестата оценщика в СРО оценщиков для оценщиков, находящихся в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до трех лет.

Таким образом, сдача квалификационного экзамена является обязательной для всех членов СРО оценщиков. К членам СРО оценщиков, не предоставившим квалификационные аттестаты в установленный Закон об оценочной деятельности срок, применяются меры дисциплинарного воздействия на общих основаниях, предусмотренных указанным законом.

Исходный текст ответа

Возврат к списку новостей