ЧТО БУДЕТ С ОСПАРИВАНИЕМ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


10.06.2020

ЧТО БУДЕТ С ОСПАРИВАНИЕМ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Часть1

30 сентября Правительство официально одобрило законопроект, вносящий существенные поправки в процедуру кадастровой оценки. Основные изменения будут внесены в закон №237-ФЗ. Новых положений много, точные формулировки можно будет увидеть в ближайшее время, когда проект будет внесён в Думу. Но по предварительной информации, самое важное, что непосредственно затронет интересы оценщиков, участвующим в спорах о кадастровой стоимости:

1. Комиссии по оспариванию отменяются. «Новые» необязательные комиссии по закону 237-ФЗ - сразу и полностью. «Старые» комиссии при Росреестре, через которые оспариваются юридическими лицами ещё действующие кадастровые оценки по закону 135-ФЗ, отменяются с 1 января года, следующего за годом первого проведения любой кадастровой оценки ГБУ в регионе. Например, сделало ГБУ для «разминки» кадастровую оценку только по землям водного фонда, но со следующего года будет заниматься спорами по всем кадастровым оценкам, даже тем, что были сделаны до его формирования.

2. Соответственно, заявления об установлении рыночной стоимости будут подаваться и рассматриваться непосредственно в ГБУ. Рассмотрение в течении месяца. Поскольку налоговым кодексом по всем налогом установлена ретроспективность пересчёта, то сойдёт на нет «новогодний ажиотаж», когда все старались до конца текущего года подать первоначальное заявление об оспаривании. Ну и ждём распространения «позитивного» московского опыта с массовой подачей жалоб от ГБУ на оценщиков в саморегулируемые организации и дальше.

3. Неоднозначная ситуация с датой оценки. В законопроекте указывается, что заявление может быть подано «в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости». Представители уполномоченного органа утверждают, что это любая текущая дата. То есть, получается, что правило равенства дат, так долго и мучительно утверждаемое сначала Высшим арбитражным, а потом Верховным судами, полностью аннулируется. Достаточно сделать отчёт на текущую дату и приложить его к заявлению, не позже, чем через пол года. Это существенно упростит работу оценщиков. Действие статьи 24.18 закона 135-ФЗ будет терять силу по мере перехода к ГБУ в регионах прав и обязанностей по рассмотрению заявлений и соответствующих отчётов об оценке. Однако же, норму статьи 248 КАС пока никто не отменял, поэтому, возникнет большое противоречие. Если трактовать эти нормы вместе, получается, что установить рыночную стоимость будет вообще невозможно - кадастровая стоимость в большинстве случаев определяется на 1 января соответствующего года, и концу года, когда стоимость будет утверждена, вожделенные 6 месяцев давно пройдут. Так что ждём разъяснений и появления практики.

Возврат к списку новостей