В Торгово-промышленной палате РФ обсудили переход Подмосковья на арендную плату земельных участков от кадастровой стоимости

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


14.11.2023

Представители Министерства имущественных отношений Московской области приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Вопросы кадастровой оценки и условий аренды публичных земель с позиций предпринимательства и инвестиций».

К участию были приглашены члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, кадастровые инженеры, специалисты в сфере кадастровой оценки и представители Росреестра.

В ходе встречи спикеры обсудили предложения по кадастровой оценке земельных участков и объектов капитального строительства, а также по установлению ставок аренды на публичные земельные участки субъектами РФ и муниципальными органами власти. 

«С 2026 года цену аренды государственной и муниципальной земли по всей стране будут считать по единой методике, исключительно исходя из кадастровой стоимости. Такие поправки в Земельный кодекс и закон «О государственной кадастровой оценке» разработаны Росреестром и внесены в Госдуму. В настоящее время в Подмосковье в аренде находится 82 тыс. земельных участков, из них 17,5 тыс. – арендуют под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, садовые товарищества и огороды, 3,2 тыс. – под сельхозпроизводство, 61,3 тыс. – иные земли. Общий доход от арендной платы составляет 15,7 млрд в год. Переход к  единой ставке аренды 1,5%  от кадастровой стоимости, равной налоговой ставке, возможен за счет снижения муниципальными образованиями коэффициентов до 30 раз», - подчеркнул замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков в ходе своего выступления.

Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, единый расчет арендной платы от кадастровой стоимости должен стать прозрачным и удобным механизмом, что отразится также на эффективном вовлечении земельных участков в хозяйственный оборот.

«Единый механизм по размеру арендной платы позволит применить общий подход расчетов аренды в Подмосковье, это будет для всех муниципальных образований прозрачный и удобный порядок определения арендной ставки. Более того, органы власти смогут заранее рассчитывать и размер арендной платы, и прогнозировать доходы и расходы от использования земли. Также для этих целей мы планируем внедрить ещё одну услугу на регпортале с калькулятором арендной платы и оформлением  договоров аренды в электронном виде с регистрацией в Росреестре. В первую очередь, сейчас важно совместно с органами местного самоуправления провести детальный анализ по арендной ставке от кадастровой стоимости с учетом ставок безубыточности, далее мы разработаем единые рекомендации по корректирующим коэффициентам вида деятельности и, конечно же, проект новых арендных платежей обсудим с бизнесом и выработаем оптимальные для всех сторон решения», - прокомментировала Наталья Адигамова.


 
Источник https://mio.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-11-2023-12-39-33-v-torgovo-promyshlennoy-palate-rf-obsudili-perekho




Возврат к списку новостей