Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий налоговое администрирование по НДС.

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


20.11.2008

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий налоговое администрирование по НДС.

19.11.2008,  Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий налоговое администрирование, уплату и возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ", внесенный первым вице-спикером палаты Олегом Морозовым, первым заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Глебом Хором и членом профильного комитета Андреем Макаровым, уточняет порядок осуществления контрольных мероприятий налоговыми органами.

Законопроект закрепляет существующую в Конституции РФ и во всех процессуальных кодексах норму о недопустимости доказательств, собранных с нарушением законодательства.

Устанавливается обязанность налоговиков уведомлять прокурора о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Право приостанавливать операции по банковским счетам сейчас отнесено к полномочиям налоговых органов. Основаниями для этого могут служить вынесение в отношении налогоплательщика решения о взыскании налога, а также непредставление налогоплательщиком налоговой декларации. Как говорится в пояснительной записке к документу, налоговые органы зачастую приостанавливают операции по счетам без наличия предусмотренных оснований.

Документом предлагается освободить от уплаты НДС строительно-монтажные работы, произведенные для собственного потребления.

Вводится налогообложение по НДС на технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные капиталы организаций, если аналоги такого оборудования производятся в России. Депутаты полагают, что предложенная ими мера обеспечит техническое перевооружение экономики России и соблюдение интересов отечественных производителей.

Законопроект уточняет порядок обоснования нулевой ставки НДС при вывозе товара в режиме экспорта: предлагается всем налогоплательщикам, осуществляющим вывоз товара в режиме экспорта, разрешить представлять в налоговые органы не сами таможенные декларации или их копии, а специальный реестр таможенных деклараций, заверенный таможенным органом. Это, по мнению авторов, снизит административные издержки налогоплательщиков, осуществляющих экспорт товаров.

Отменяется обязанность налогоплательщиков, осуществляющих неденежные расчеты, перечислять друг другу денежные средства в объеме возмещаемого НДС. Авторы отмечают, что использование денежного перечисления налога при неденежных формах расчета в условиях метода начисления по НДС лишено какого-либо смысла, так как размер налога, подлежащего уплате в бюджет, не зависит от денежных операций, совершаемых налогоплательщиками.

Срок представления налоговой декларации по НДС унифицируется со сроком подачи отчетности по налогу на прибыль. Срок уплаты НДС и подачи налоговой декларации устанавливается на 28 число месяца, следующего за налоговым периодом. Предложение обосновано тем, что в ряде случаев сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, напрямую зависит от исчисленного налога на прибыль и наоборот. Унификация сроков, считают авторы, снизит административную нагрузку на налогоплательщиков и позволит сократить количество уточненных деклараций по НДС.

Предлагается закрепить за налоговым органом право по итогам проверки налоговой декларации выносить два самостоятельных решения по возмещению НДС - одно в отношении той суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора, а другое - в отношении той суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа имеется спор. Это позволит налогоплательщику своевременно получать возмещение налога по бесспорным суммам.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081119181717.shtml

Возврат к списку новостей