В Челябинской области стоимость квартир, арестованных ФСПП, намного превышает рыночную

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


04.12.2009

В Челябинской области возникли проблемы с реализацией имущества, арестованного приставами.

 Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году число исполнительных документов, поступивших в службу судебных приставов Челябинской области, резко возросло. Если за весь 2008 год количество этих документов достигло 900 тысяч, то на конец октября показатель уже превысил 1 миллион 100 тысяч производств. Сами приставы усматривают в этом влияние кризиса: вслед за увольнениями и сокращением зарплат возросло число неплатежей по кредитам, коммунальным услугам и долговым обязательствам. По словам заместителя руководителя ТУ Росимущества по Челябинской области Евгения Семенова, объем арестованного имущества, предназначенного к реализации, по сравнению со среднестатистическим 2007 годом вырос в 5 раз. При этом объемы реализации остались на уровне 2007 – 2008 годов.

Также Семенов отмечает ряд тенденций с продажей арестованного имущества, характерных для кризисного периода. В предыдущие годы 100% недвижимости, переданной судебными приставами на аукционы, находило покупателя. Сейчас основную массу нереализованного имущества составляют именно квартиры и помещения, преданные в залог. До 10% от объема арестованного имущества составляет так называемое ипотечное жилье.

По словам Семенова, квартиры, выставленные сейчас на аукционы, не востребованы из-за их высокой стоимости. Минимальную цену для аукциона устанавливает суд. Процедура это не такая быстрая. «Сейчас массовая ситуация такова: реализуются квартиры по ценам, установленным еще в конце 2007 – 2008 году, – сообщил Евгений Семенов. – Закономерно, что стоимость квартир на аукционах на 30% – 40% превышает сегодняшнюю рыночную. В результате торги признаются несостоявшимися, имущество передают взыскателю как нереализованное». Сейчас судебными приставами Челябинской области передано на реализацию имущества на 650 миллионов рублей, к концу года, по прогнозам, этот показатель достигнет 1 миллиарда. При этом на аукционе удалось реализовать собственности всего на 37 миллионов.

ИСТОЧНИК: http://kirovka.ru/news/news_fullnews.php?id=6811

АВТОР: Ксения Уфимцева, «Новый Регион – Челябинск»

Возврат к списку новостей