Х5 приобрела сеть "Патэрсон" по сравнительно низкой цене

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


07.12.2009

X5 Retail Group N.V закрыла сделку по приобретению 100% бизнеса и активов сети универсамов "Патэрсон". По условиям сделки, стоимость акционерного капитала составила 189,5 млн долл., X5 также приняла на себя долговые обязательства в размере около 85 млн долл.

X5 планирует начать процесс интеграции "Патэрсона" в I квартале 2010г. и завершить его до конца первого полугодия 2010г. "Сделка по приобретению "Патэрсона" позволит укрепить позиции X5 как игрока "номер один" в формате "супермаркет". В результате ребрендинга и интеграции "Патэрсона" X5 планирует добиться значительного синергетического эффекта, повысив продажи приобретаемых магазинов и рентабельность сети", - отмечается в сообщении ритейлера.

Напомним, 25 ноября 2009г. X5 Retail Group подписала соглашение о приобретении 100% торговой сети "Патэрсон". 2 октября 2009г. X5 подала заявку в ФАС на покупку розничной сети "Патэрсон", в конце октября данное ходатайство было одобрено.

X5 сообщала также, что планирует интегрировать 52 магазина "Патэрсон" в формат "супермаркет", проведя их ребрендинг в "Перекресток", а остальные 30 магазинов небольшого размера - в формат "дискаунтер" под брендом "Пятерочка". В отношении нескольких магазинов в настоящий момент проводится анализ на несоответствие географическим и финансовым критериям X5.

X5 ожидает увидеть первый положительный эффект сразу после интеграции, а начиная с 2011г. позитивное влияние на операционный денежный поток оценивается на уровне около 50 млн долл. ежегодно.

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина позитивно оценивает приобретение Х5 сети универсамов "Патэрсон". Эксперт подчеркивает, что сделка была проведена по сравнительно низкой цене, поскольку сеть "Патэрсон" была оценена по показателю EV/EBITDA на уровне 3,9, в то время как EV/EBITDA 2011г. для Х5 прогнозируется в диапазоне 6,8-7,4.

Что касается перспектив российской розничной торговли в целом, эксперт не ожидает в ближайшее время значительных изменений в секторе. "Магнит" и X5, по ее мнению, сохранят лидирующие позиции. "Неудачный опыт Carrefour по развертыванию бизнеса в России свидетельствует о том, что вряд ли на российском рынке появится сильный западный игрок (Metro и Auchan работают в другом формате)", - заключает С.Рагулина.

Как ранее отмечал заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов, если основной отечественный конкурент Х5 - "Магнит" - делает ставку в первую очередь на органическое развитие, то Х5 сильна именно в сделках M&A. Удачные приобретения, по его словам, позволяют Х5 демонстрировать очень высокий рост оборота (CAGR 2006-08 = 60%).

Магазины сети "Патэрсон" уже сейчас работают в формате "супермаркет" и, по словам А.Павлова, отлично подходят под "Перекрестки". Это означает, что значительного времени на интеграцию не потребуется. "За счет централизации ключевых функций, включая закупку, логистику и так далее, Х5 ожидает значительного синергетического эффекта, который станет заметен уже по итогам первой половины 2010г.", - полагает А.Павлов.

Ранее появлялась информация о возможном приобретении X5 Retail Group таких розничных сетей, как красноярская группа "АЛПИ" и конкурент "Пятерочки" - "Копейка". В самой компании неоднократно подчеркивали, что рассматривают различные варианты сделок по слиянию и поглощению.

Х5 Retail Group N.V. образована в мае 2006г. путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 30 июня 2009г. под управлением компании находилось 1 тыс. 164 магазина в Москве, Санкт-Петербурге и еще 40 городах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 900 магазинов "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер", 211 супермаркетов "Перекресток" и 53 гипермаркетов "Карусель". На 30 июня 2009г. число франчайзинговых магазинов группы на территории России составляло 605.

С мая 2005г. акции X5 Retail Group N.V. котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" (включая Андрея Рогачева) - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Казначейские GDR (Treasury Stock) составляют 0,1%. В свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR. Чистая прибыль X5 Retail Group по МСФО за II квартал 2009г. выросла на 75,3% - до 130 млн долл. по сравнению с 74 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее.

"Патэрсон" - российская сеть, занимается розничной торговлей через сеть собственных универсамов с 1997г. В настоящее время в ее составе 82 универсама, которые находятся в Москве и Подмосковье, а также в различных регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Архангельске, Пензе, Кузнецке, Уфе, Сочи, Адлере, Челябинске, Магнитогорске, Костроме, Клине. Чистая торговая площадь магазинов "Патэрсон" составляет около 65 тыс. кв. м, общая площадь - около 145 тыс. кв. м, 20% из которых находятся в собственности.

ИСТОЧНИК: http://top.rbc.ru/finances/04/12/2009/351460.shtml?print

Возврат к списку новостей