Перечень строительных работ, для которых нужно вступить в СРО, сократят

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


09.12.2009

Антимонопольная служба России намерена сократить перечень строительных работ, для выполнения которых необходимо получить допуски через вступление в СРО. Сейчас перечень содержит такие работы, как «удаление навоза».

Как рассказал Рачик Петросян, начальник от управления контроля ЖКХ и строительства ФАС России, антимонопольная служба возбудила дело в отношении приказа Минрегиона, содержащего список работ, для выполнения которых нужны допуски. Сейчас список насчитывает порядка 800 видов работ. Туда включены все стадии строительства: от подготовки стройплощадки до отделочных работ. Получается, что даже бригада штукатуров–маляров должна входить в саморегулируемую организацию (СРО). По словам Рачика Петросяна, этот перечень будет серьезно сокращен.

В частности, ФАС намерена исключить из него простые работы, выполнение которых не представляет опасности для неограниченного круга лиц. Приказ Минрегиона был принят год назад, но на него обратили внимание в конце 2009 года, когда до прекращения действия строительных лицензий осталось меньше месяца. С 1 января 2010 года фирмы, не вступившие в СРО, потеряют право оказывать услуги легально.

ИСТОЧНИК: Большой портал недвижимости
http://www.bpn.ru/publications/51427/

Возврат к списку новостей