СРО не хотят объединяться и делиться

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


15.12.2009

В России может появиться Единое национальное объединение СРО. Это поможет снизить риск возникновения множества разных технических регламентов после отмены лицензирования и жесткой стандартизации строительной сферы в 2010 году. А деньги из единого компенсационного фонда можно будет направлять на урегулирование просчетов или конфликтов во всех СРО. Однако сами объединения не хотят отвечать своими деньгами за ошибки коллег из смежных отраслей.

Вопрос о создании в стране Единого национального объединения саморегулируемых организаций (ЕНО СРО) обсуждался на днях на совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. Совещание было посвящено деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства. ЕНО СРО объединит все виды деятельности, связанные со строительством: инженерными изысканиями, архитектурно-строительным проектированием, строительством, реконструкцией, а также капитальным ремонтом. Министерству регионального развития РФ, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, Ростехнадзору, и Госдуме поручается разработать механизм деятельности такого ЕНО. В него должны будут в обязательном порядке вступать все СРО, чья деятельность касается строительства. При этом можно не становиться членами профильных ЕНО.

Это потребует внесения изменений в Градостроительный кодекс, который предусматривает создание трех профильных национальных объединений: первое – в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства, второе – в сфере проектирования и третье – в сфере инженерных изысканий.

Для выбора администрации ЕНО СРО будут установлены представительские квоты. Строители смогут занимать не более 50% должностей в административных органах, проектировщики – до 30%, изыскатели – 20%.

ЕНО СРО будет разрабатывать нормативные технические документы в сфере строительства. Предполагается, что это поможет снизить риск, который возникнет в следующем году после отмены лицензирования во всех строительных отраслях и перехода на гибкую систему стандартизации в сфере технического регулирования. Если сосредоточить разработку технических нормативов в одних руках, то меньше вероятность, что в строительной отрасли наступит нормативный хаос. Конкретное авторство этой идеи не известно. Одни эксперты приписывают инициативу Минрегиону, другие - Минэкономразвития.

По мнению заместителя руководителя аппарата Национального объединения строительных СРО Кирилла Холопика, в изначальной идее, когда для каждого направления – строительство, проектирование и изыскания – создается свое ЕНО, есть логика. «Строительных компаний больше, чем проектировщиков и изыскателей, а значит, они доминировали бы в таких организациях и перевешивали бы при принятии решений», - поясняет Кирилл Холопик.

Он предполагает, что предложение объединить ЕНО связано с тем, что сейчас активно обсуждается реформа системы управления национальными объединениями. Градостроительный кодекс предусматривает, что саморегулируемые организации свободны в выборе руководства. Однако в законопроекте о СРО, который 10 декабря обсуждался на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, записано, что руководство национальных объединений утверждается только после консультаций с органами федеральной власти. «При этом подробно об этих консультациях там не сказано, то есть что имеется в виду – не ясно», - отмечает Кирилл Холопик.

Правда, добавляет он, у сторонников объединения всех трех ЕНО есть серьезный аргумент. «Ни проектировщики, ни инженеры не могут похвастаться достаточным количеством средств, которые потребуются для деятельности СРО. У строителей же они есть. Эту проблему в рамках единой системы саморегулируемых объединений можно было бы решить, перенаправляя средства. Однако конфликт интересов внутри организаций – это существенная проблема, которая может перевесить плюсы от создания единой структуры», - говорит Кирилл Холопик.

Генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей Белоусов считает, что вместо упорядочения деятельности СРО, которое декларируется правительством РФ, подобное объединение «внесет полную неразбериху в эту сферу».
«Если будет создано Единое национальное объединение, то средства строительных СРО будут поступать в единый же компенсационный фонд в Москве. То есть мы должны нашими деньгами отвечать за ошибки, скажем, проектировщиков или строителей из Сибири. Не вижу логики. Наша организация отвечает за своих членов, но мы не знаем, по каким принципам принимают членов организации в других отраслях.

Почему мы должны нести за них ответственность? Когда действуют СРО и нацобъединения по трем направлениям, то у каждого свои стандарты, свой компенсационный фонд, ответственность за деятельность членов. А комплексные национальные объединения были бы целесообразны, только если будет принято решение о создании комплексных СРО», - рассуждает Алексей Белоусов.

Впрочем, пока эти предложения не утверждены правительством РФ. И, как надеются эксперты, оно их не одобрит.

ИСТОЧНИК:Большой портал недвижимости
http://www.bpn.ru/publications/51581/
АВТОР:Ольга Мягченко

Возврат к списку новостей