Предложено ограничить долю собственности в квартире

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


07.02.2011

Павел Крашенников, председатель комитета Госдумы по уголовному, гражданскому, процессуальному и арбитражному законодательству, внес новый законопроект на рассмотрение в парламент.

Он предлагает определить минимально допустимую долю собственности в квартирах. По предложению депутата, такая доля должна зависеть от общей площади жилого помещения.

Так, в квартире площадью 30 квадратных метров минимальная доля собственности будет не меньше трети, если площадь квартиры от 30 до 60 квадратов, тогда эта доля составит 1/6, далее, до 120 метров – 1/10. На жилые помещения площадью более 120 квадратных метров эти правила распространяться не будут, как и в случае наследования жилья.

На сегодняшний день предостаточно фактов злоупотребления правами на распоряжение и владение жилыми помещениями. Известны случаи, когда даже в одной комнате зарегистрированы сотни граждан.

Согласно новому законопроекту собственник жилья не сможет вселять к себе, если площадь на каждого проживающего будет меньше учетной нормы. Определять такую норму будут органы местного самоуправления. В случае нехватки площади вселить других лиц можно будет только по решению суда. Дети, родители или супруги собственников или нанимателей будут составлять исключение.

Источник: http://www.realty-news.ru/inews/1296709996.html


Возврат к списку новостей