Внесение изменений в п. 1.2 методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 15.02.2001 №39

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


11.02.2011

Целесообразно выделение группы вида разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, и группы вида разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 22.12.2010 N Д06-5009.

В настоящее время Минэкономразвития России ведется работа по совершенствованию Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания) . Среди основных задач в рамках указанной работы определен пересмотр п. 1.2 Методических указаний, устанавливающего шестнадцать групп видов разрешенного использования земельных участков для целей проведения государственной кадастровой оценки.

Так, например, предполагается разделение п. 1.2.7 Методических указаний, которым предусмотрено объединение в одну группу видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения зданий коммерческого назначения и зданий, предназначенных для размещения объектов социального, культурного, научного и физкультурно-оздоровительного назначения, что, в свою очередь, приводит к существенному искажению кадастровой стоимости указанных земельных участков.

Кроме того, предполагается более детализированное разделение по группам видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения домов жилой застройки различной этажности с выделением группы вида разрешенного использования земельных участков, предназначенной для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки.

Помимо этого, предусмотрено переименование группы вида разрешенного использования, предусмотренной п. 1.2.4 Методических указаний, с названием ''Земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений'' на ''Земельные участки, предназначенные для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества'', поскольку указанные земельные участки могут располагаться не только в составе названных объединений.

Таким образом, указанные изменения позволят исключить возможные случаи неоднозначного толкования положений Методических указаний в рамках проведения государственной кадастровой оценки земли.

Следует отметить, что группа видов разрешенного использования земельных участков, предусмотренная п. 1.2.9 Методических указаний, объединяет земельные участки, на которых расположены объекты в том числе промышленного назначения с расположенными на них административными и офисными зданиями, функционирующими в составе единого комплекса.

Дополнительно специалисты Минэкономразвития сообщают, что в случае образования земельного участка с расположенным на нем административным или офисным зданием, ранее входившим в состав промышленного комплекса, его оценка проводится в соответствии с назначением земельного участка, предусмотренным в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах.

Источник: СМАО
http://smao.ru/ru/news/market/article_3657.html

Возврат к списку новостей