Депутаты предлагают изымать неэффективное имущество

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


14.02.2011

Председатель Совета Федерации Сергей  Миронов и депутат Госдумы Александр Бурков внесли в Госдуму законопроект «О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников». Как отмечается, в этом проекте вводится такое определение, как «социально неэффективный собственник» и описывается метод изъятия у него имущества (а именно имущественного комплекса предприятия).

По мнению разработчиков законопроекта, изъятие (национализация) должно осуществляться государством только в «исключительных случаях» – при угрозе массовых увольнений на градообразующих предприятиях, необоснованном снижении зарплаты более чем на 10%, задолженности по зарплате, а так же при нарушении правил техники безопасности и охраны окружающей среды предприятием и решении о банкротстве.Стоимость имущества и убытки собственника оценивают независимые оценщики.

При этом инициативу об изъятии, как отмечается в законопроекте, могут выдвинуть депутаты всех уровней, сенаторы, федеральные, региональные, местные органы исполнительной власти и даже члены профсоюза. Однако само решение о национализации остаётся за правительством.

Собственника предприятия депутаты, однако, тоже не забыли. У него остаётся право предоставить план мероприятий, направленных на исправление положения дел в организации, и, если этот план будет признан чиновниками годным, то тогда национализация может быть отсрочена на месяц или даже отменена.

По словам директор департамента Минэкономразвития Сергея Белякова, подобные предложения о национализации предприятий идут вразрез с планами государства по улучшению инвестиционного климата. «Не очевидно, что государство является более эффективным собственником. Чаще оно справляется с управлением хуже частного владельца», - говорит Беляков.

Источник: РКО
http://www.nprko.ru/news_6641.html

Возврат к списку новостей