Земли особо охраняемых территорий получили оценку

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


17.02.2011

 Новосибирской области с 1 января 2011 года введены в действие результаты государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов (ГКОЗ ООТиО).

Актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов проведена по 19 муниципальным районам области, всего оценено 139 земельных участков.

При анализе результатов ГКОЗ ООТиО было установлено, что земельные участки 1 группы составляют 0,6 % от общей кадастровой стоимости земельных участков ООТиО Новосибирской области. Всего в расчете кадастровой стоимости участвовало 9 земельных участков, общей площадью 931,34 га. В среднем по земельным участкам 1 группы произошло увеличение среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земель в 1,22 раза. По 2 группе, расчет кадастровой стоимости выполнен по 130 земельным участкам, общей площадью 1991,7 га, в среднем произошло увеличение удельного показателя кадастровой стоимости земель по области в 4,19 раза, по сравнению с предыдущим туром оценки.

При определении среднего значения кадастровой стоимости земельного участка учитывалась рыночная информация, функциональное использование, местоположение участков (наличие вблизи уникального рекреационного ресурса).

Среднее значение удельного показателя стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов для 1 группы по Новосибирской области составляет 1,15 рублей за квадратный метр, для 2 группы этот показатель составил 134,01 руб./ кв.м. Увеличение средних значений УПКСЗ по районам изменялось, от 1.38 раза в Доволенском районе, до 3.97 раза в Чановском районе. Увеличение произошло за счет добавления в перечень объектов оценки земельных участков 2 группы с высокими УПКСЗ (в основном базы отдыха) и роста цен от инфляции, за период между турами оценки.

В Новосибирском районе из 83 земельных участков 19 являются санаториями или профилакториями, 32 – детскими санаториями и лагерями, 32 – коммерческими объектами рекреации. При этом 47 земельных участков расположены вблизи Новосибирского водохранилища. Средний удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в Новосибирском районе – 144.10 руб./м2.
 
Первая группа включает в себя земли особо охраняемых природных территорий (за исключением земель в составе земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов); земли природоохранного назначения; земли пригородных зеленых зон; земли историко-культурного назначения; земельные участки, на которых находятся учебно-туристические тропы, трассы; особо ценные земли.

Вторая группа включает в себя земли рекреационного назначения (за исключением земель пригородных зеленых зон и земельных участков, на которых находятся учебно-туристические тропы и трассы); земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

 Источник: СМАО

Возврат к списку новостей