В РСПП обсудили возможные изменения в Закон о саморегулируемых организациях в части совершенствования механизмов формирования, размещения и использования компенсационных фондов СРО

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


14.03.2011

В Российском Cоюзе Промышленников и Предпринимателей прошло заседание Подкомитета по развитию саморегулирования Комитета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров под председательством Александра Шохина, президента РСПП.

В заседании приняли участие Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Леонид Казинец, член правления РСПП и председатель Подкомитета, а также представители отраслевых национальных ассоциаций и объединений.
Партнерство СМАО на заседании представляла генеральный директор Партнерства Юлия Усова.
 
В ходе заседания обсуждались предложения Подкомитета по совершенствованию механизмов формирования, размещения и использования компенсационных фондов СРО в рамках подготовки изменений и дополнений в № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

«Некоторые СРО уже столкнулись с серьезными требованиями возмещения убытков. В связи с этим необходимо сбалансировать регулирование компенсационных фондов. Важно, чтобы они предоставляли потребителям возможность получить возмещение убытков, и при этом не создавали чрезмерной нагрузки вплоть до разрушения системы саморегулирования. В докладе Минэкономразвития России «Об итогах анализа практики применения законодательства РФ о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности» этой теме отвод  ится достаточно большое внимание, но, по нашему мнению, многие аспекты правового положения компенсационных фондов еще не получили достаточного рассмотрения», - заявил Александр Шохин.

Согласованный законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О саморегулируемых организациях» должен быть представлен Правительству Российской Федерации к 15 марта 2011 года. Участники заседания обсудили ключевые аспекты и договорились о двухнедельном сроке для подготовки своих предложений.

Источник: СМАО

Возврат к списку новостей