Создана Рабочая группа с целью разрешения спорных вопросов ценообразования при определении стоимости строительства олимпийских объектов

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


15.03.2011

Рабочая группа создана с целью разрешения спорных вопросы, возникающих при расчете за работы, выполненные при строительстве Олимпийских объектов. Рабочей группой был выявлен ряд случаев, когда различные инвесторы (РЖД, ГК «Олимпстрой», Минтранс) оплачивали одни и те же работы по разной стоимости. Как выяснилось, это было связано с разными подходами к так называемым «индексам» стоимости строительно-монтажных работ. Представители рабочей группы совместно с заказчиками строительства Олимпийских объектов провели мониторинг стоимости основных строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при возведении объектов. При этом были учтены оптимальные транспортные схемы поставки строительных ресурсов. По результатам этой масштабной работы были рассчитаны индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ, применяемые к расценкам, предусмотренным в утвержденных сметах строек.


С целью стабилизации цен издаются сборники, которые не являются обязательными для применения, а носят рекомендательный характер для всех инвесторов строительства. Применение этих сборников позволяет определить предельную (возможную) стоимость каждого вида работ в случае эффективной организации строительного производства.


Министерство регионального развития РФ совместно с Росстатом проводит мониторинг расценок на строительство и купирует основные риски повышения его стоимости. Один из главных рисков – рост цен на строительные материалы. Для Сочи это особенно актуально, поскольку рынка местных стройматериалов практически не существует.


Представители Минрегиона и Федеральной антимонопольной службы противодействуют картельным сговорам и монополизации доставки, отслеживают тарифную политику. Так, например, после достижения с сочинским портом соответствующих договоренностей о снижении тарифов, резко увеличились объемы отгрузки стройматериалов.


Напомним, что в состав рабочей группы по вопросам ценообразования при определении стоимости строительства олимпийских объектов входят представители Министерства регионального развития РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, корпорации «Олимпстрой», ОАО «Российские железные дороги».

Источник: СМАО

Возврат к списку новостей