Кадастровая оценка земель в Мурманской области проводится несвоевременно

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


04.04.2011

Губернатору прокуратурой внесено представление

Состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Мурманской области, на котором присутствовали представители Северной торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Союза рыбопромышленников Севера, регионального отделения общественной организации «Опора России».

Обсужден вопрос, связанный с кадастровой стоимостью земли в Мурманской области. Он очень актуален для предпринимателей, поскольку кадастровая оценка земли является как базой для исчисления земельного налога, так и базой для установления арендной платы за землю.

В Мурманской области кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов области, а также земель промышленности и сельскохозяйственного назначения не проводилась с 2005 года.

В результате несвоевременного утверждения среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков в Мурманской области налоговая база для исчисления земельного налога в настоящее время устарела.

По факту несвоевременного проведения органами государственной власти кадастровой оценки прокурором области губернатору области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также на заседании Совета рассмотрены новеллы в нормативных правовых актах, регулирующих оценку земельных участков.

Поправки, внесенные в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об оценочной деятельности», должны обеспечить более четкую связь кадастровой стоимости земельных участков с их рыночной стоимостью. Так, в соответствии с п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В настоящий момент изучается практика применения указанных новелл.

Источник: http://www.nprko.ru

Возврат к списку новостей