Оценочная деятельность как важный элемент развития страхования

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


28.04.2011

Одним из важных элементов развития страховой деятельности является оценочная деятельность, которая сегодня развивается устойчивыми темпами в нашей стране, сказал начальник управления лицензирования оценочной и биржевой деятельности Госкомимущества Узбекистана Азиз Нагаев.

Выступая на 4-м Ташкентском Международном Форуме по Страхованию, А.Нагаев отметил, что сферы страхования, которые нуждаются в профессиональной независимой оценке – это, в первую очередь, имущественное страхование и обязательное страхование автогражданской ответственности.

Сегодня в республике действуют 118 компаний, имеющих право на ведение оценочной деятельности, а также аттестовано 489 физических лиц, получивших квалифицированный аттестат оценщика. Наиболее часто страхуемым объектом является страхование автотранспорта и при наступлении страхового случая, при повреждении транспорта, независимая оценка стоимости причиненного ущерба просто необходима и всегда требует индивидуального подхода.

Как отметил докладчик, на сегодняшний день существуют два основных случаев страховой оценки. Первое – это обращение страхователя для выявления реальной стоимости собственности на момент заключения договора страхования и выявление возможной суммы компенсации в случае причинения собственности вреда. Второе – это оценка стоимости ущерба при наступлении страхового случая при сомнении стоимости страхового возмещения. Последний случай наиболее распространен в страховом бизнесе.

"Обоснованная оценка в целях страхового возмещения – необходимый элемент в работе не только собственника имущества, т.е. страхователя и страховщика, - говорит А.Нагаев. - Страховой бизнес и перспективы его дальнейшего развития должны во многом определяться балансом и единством интересов всех участников страхования. Страхователь должен быть уверен в получении справедливого страхового возмещения при наступлении страхового случая".

Источник: Оценщик.ру

Возврат к списку новостей