Олимпийские участки

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


10.05.2011

Адлерская кондитерская фабрика(АКФ), недовольная ценой выкупаемого для нужд олимпийской стройки участка, расстанется с ним по решению суда

У кондитеров изымают почти 1 га земли в центре Адлерского района Сочи. Решение вынес Арбитражный суд Краснодарского края в конце апреля, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда(ВАС). Участок у АКФ в аренде до 2048 г., право аренды будет прекращено. Иск подавал краевой департамент по реализации полномочий при подготовке к зимним Олимпийским играм 2010 г.

Стоимость земли и недвижимости на нем(общая площадь строений — почти 3000 кв. м) независимый оценщик Кубанское агентство оценки определил в 62,7 млн руб. Через участок должна пройти совмещенная авто- и железнодорожная трасса Адлер — горно-климатический курорт«Альпика-сервис» со строительством сплошного второго железнодорожного пути, сообщается в материалах дела.

Уведомление об изъятии власти направили АКФ еще в октябре 2010 г., однако соглашение с профильным департаментом края так и не подписано. Представители фабрики недовольны оценкой участка, но в чем суть претензий — они должны рассказать на одной из ближайших встреч с представителями департамента, говорит краевой чиновник. Связаться с генеральным директором фабрики Мариной Джансузян вчера не удалось: телефоны предприятия не отвечали.

Согласно материалам дела, фабрика выдвинула к департаменту встречный иск о признании сведений о рыночной стоимости права аренды недостоверными. Он выделен в отдельное производство.

Средняя цена сотки в Адлерском районе — $15 000-20 000, говорит гендиректор агентства«Винсент-недвижимость» Эдуард Филиппов. Оценивать весь участок вместе с фабрикой он не стал. По мнению двух местных риэлторов, оценка участка и недвижимости фабрики«вполне рыночная».

Сейчас АКФ не выпускает продукцию, помещения сдаются в аренду, говорит чиновник адлерской районной администрации. По данным ЕГРЮЛ, владельцы фабрики — московское ЗАО«Мельник и ВВ». Связаться с представителями компании вчера не удалось.

С начала года олимпийский департамент края подал к собственникам изымаемых участков, которые отказывались подписывать соглашения, 38 исков(данные Высшего арбитражного суда).

Источник: http://www.nprko.ru/

Возврат к списку новостей