Государство начинает оценку пяти операторов, передаваемых «Связьинвесту»

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


26.05.2011

Минэкономразвития планируетсообщается в письме Эльвиры Набиуллиной премьер-министру Владимиру Путину во втором полугодии 2011 г. внести в уставный капитал «Связьинвеста» принадлежащие государству доли в пяти операторах связи: ОАО «Башинформсвязь» (28,24% акций), ОАО «Московская междугородная телефонная станция № 9» (ММТС № 9, 38%), ОАО «Центральный телеграф» (21,78%), «Чукоткасвязьинформ» (75%) и «Ингушэлектросвязь» (100%). Сделка осуществляется в соответствие с указами президента РФ Дмитрия Медведева. В результате этого шага государство получает возможность в два этапа увеличить свою долю в объединенном «Ростелекоме», эффективный контроль над которым оно потеряло в ходе присоединения к нему дочерних компаний. Как стало известно «Маркеру», оценщик передаваемых долей уже определен.

Как будет проходить процесс передачи

В письме Набиуллиной сообщается, что Росимущество должно заключитьпо итогам проведенного конкурса контракты с оценщиками стоимости передаваемых государством «Связьинвесту» долей в четырех компаниях.

В пресс-службе Роcимущества «Маркеру» сообщили, что конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по оценке рыночной стоимости госдолей в четырех компаниях связи, которые предполагается внести в уставный капитал ОАО «Связьинвест», выиграло ООО «Центр оценки „Аверс“». Соответствующий контракт будет заключен в ближайшее время.

После проведения оценки Росимущество объявит условия отчуждения этих долей из госсобственности. Оценка и условия отчуждения «Ингушэлектросвязи» уже определены. При этом Минкомсвязи предложило внести в уставный капитал «Связьинвеста» доли во всех пяти компаниях единым пакетом, однако Росимущество полагает, что сначала нужно произвести передачу «Связьинвесту» акций «Ингушэлектросвязи», а затем, по мере готовности, остальных компаний. Все мероприятия по внесению госдолей пяти операторов связи в уставный капитал «Связьинвеста» Росимущество предполагает завершить во втором полугодии 2011 г.

Что сделка даст государству

Государство отдаст свои доли в компаниях не просто так, а в обмен на дополнительный выпуск акций «Связьинвеста». В результате доля государства в ОАО «Связьинвест» вырастет по сравнению с нынешними 75% минус одна обыкновенная (голосующая) акция. Соответственно, доля «Ростелекома» в «Связьинвесте» станет менее 25% плюс одна акция. Как следствие, у государства появляется возможность ликвидировать потерю эффективного контроля над объединенным «Ростелекомом». Как ранее сообщал «Маркер», из-за перекрестного владения«Ростелекому» принадлежит 25% плюс одна акция «Связьинвеста», а «Связьинвесту» — 43,37% голосующих акций «Ростелекома» «Ростелекома» и «Связьинвеста» акциями друг друга после создания объединенного «Ростелекома» доля голосующих акций этой компании, принадлежащих государству с учетом прямого и косвенного владения, составила около 49,76%, а доля частных инвесторов ― 50,2%.

Теперь, после увеличения доли государства и уменьшения доли «Ростелекома» в «Связьинвесте», эффективная доля государства в «Ростелекоме» наверняка превысит 50%. На сколько именно, будет зависеть от оценки стоимости передаваемых «Связьинвесту» долей и, соответственно, от количества акций «Связьинвеста», которые дополнительно получит государство.

Кроме того, в перспективе, при объединении «Связьинвеста» с «Ростелекомом» государство сможет еще больше увеличить свою долю в объединенной компании, поскольку передача в уставный капитал акций пяти операторов увеличивает стоимость «Связьинвеста», а значит, в обмен на его акции государство сможет получить больше акций «Ростелекома», чем оно получило бы, если объединение произошло бы сегодня.

Источник: Оценщик.ру

Возврат к списку новостей