Московский рынок жилья стабилизировался

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


20.07.2011

Вторичный рынок московского жилья дождался стабилизации. Предложение увеличилось, и теперь цены не растут. При этом с начала года ценовая прибавка составила всего 0,6%. Отложенный за время кризиса спрос почти полностью реализовался.

По данным Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ объем предложения вторичного рынка жилья Москвы восстановился после сезонного снижения во время майских каникул.

Объем предложениявторичного рынка жилья Москвы увеличился за месяц на 5,0% и достиг уровня порядка 50 тысяч квартир. При этом доля квартир, впервые выставленных на продажу, в июне также выросла на 6 пунктов и составила более трети общего объема предложения на рынке.

Средняя ценапредложения столичных квартир регулярного рынка в июне не изменилась и составила 170,3 тыс. руб./кв.м (6304 $/кв. м). С начала года уровень цен вырос на +0,6%.

Лидерство по ценовому приросту заняли четырехкомнатные квартиры (+0,9%), а также квартиры в монолитных домах (+1,0%). А вот наибольшее снижение цен было отмечено в сегменте трехкомнатных квартир (-1,0%) и в панельных хрущевках (-1,5%).

В разрезе административных округов Москвы коррекция среднего уровня цен составила от -0,2% до -0,6%. Исключением стали в этом месяце лишь ЦАО, ЗАО и СЗАО.

"В течение первого полугодия 2011 года средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Москвы остается стабильной - в пределах 169-170 тысяч рублей за квадратный метр. Объем предложения регулярного рынка жилья столицы в этот период сохраняется на уровне 50-55 тысяч квартир (за исключением сезонного снижения в январе и мае).

Отложенный за время кризиса спрос почти полностью реализовался, рынок входит в стабильную фазу, которой свойственны сезонные изменения деловой активности участников, - отмечает генеральный директор, управляющий партнер "АКЦ МИЭЛЬ" Владислав Луцков. - При этом предпочтения покупателей от низкобюджетного предложения разворачиваются в сторону более комфортного жилья, приобретаемого в том числе с помощью ипотечных кредитов, доля которых в общем объеме сделок растет".

"Несмотря на сезон летних отпусков, несмотря на то, что какая-то часть покупателей, при сегодняшнем обилии предложения все еще выбирает объекты, просматривая большое количество вариантов, а вторая отложила все приобретения до осени, объем сделок на рынке регулярной недвижимости высок. Сегодня мы видим нормальный стабильный уровень спроса. И если в летний период уровень сделок останется таким, каким мы его видим сейчас, то для Москвы это будет хорошим результатом. Покупатели выбирают недвижимость тщательнее, стараясь приобретать более качественное жилье, и мы отмечаем, что возрос интерес к квартирам в ценовом диапазоне 7-8 млн рублей. Более четверти от всех сделок на рынке происходит в этом сегменте. О том, что клиенты выбирают более качественное жилье, свидетельствуют и возросшие суммы ипотечных сделок. Так, например, если в 2010 году средняя стоимость квартиры, приобретавшейся с привлечением ипотеки, составляла 6,12 млн рублей, то в 2011 году она возросла до 7-9 млн рублей. Этому способствует то, что у покупателей появилась возможность получить ипотечный кредит на условиях, в ряде случаев, даже более выгодных, чем до кризиса", - отметил Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

Источник: http://www.nprko.ru

Возврат к списку новостей